20 апреля, 11:48
 19 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 сентября 2021, 18:51

Сегодня День воспитателя и работников дошкольного образования

Сегодня День воспитателя и работников дошкольного образования

Эвелина Михайлова сразу после ВУЗа устроилась воспитателем в детский сад №26. Не прошло и месяца. «Пока привыкаю к новой работе, малышам и готовлю документы для получения региональной финансовой помощи, которая послужит хорошим подспорьем в решении многих вопросов» - говорит она.

О том, что начинающие воспитатели, как и молодые учителя, получат единовременные подъёмные выплаты, заявил Глава Калмыкии на августовской конференции педагогов. Инициатива помогла решить проблему с кадрами сразу в девяти детсадах Элисты. Там уже работают 10 человек, которые претендуют на 150 тысяч. А дошкольные учреждения, построенные в этом году в населенных пунктах: Эвдык, Кегульта, Утта, Аршань-Зельмень, Эсто-Алтай помогли трудоустроиться безработным.

Молодых специалистов к работе с детьми стараются привлекать с помощью не только профессиональной поддержки, но и социальной.

Несколько лет назад Кристине Карабаевой предоставили земельный участок. А теперь, когда она стала победителем городского конкурса профмастерства, ее зарплата станет чуть больше за счет дополнительных баллов. Сейчас ежемесячный доход, как и у всех начинающих воспитателей, превышает 17 тысяч рублей. Небольшие надбавки у тех, кто имеет солидный стаж. Бабушка и дедушка Кристины всю свою жизнь посвятили педагогике. Это и мое призвание, говорит девушка. 

Особенно в этот день отмечают труд тех, кто работает с малышами с ограниченными возможностями здоровья. Это требует чуть больше физически и моральных сил, говорят педагоги, но в основе всего также – любовь и забота. В  детском саду №26 для них создана комбинированная группа.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия