26 апреля, 06:23
 16 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
1 февраля 2022, 18:07

За неделю в Элисте на свет появились три пары двойняшек

За неделю в Элисте на свет появились три пары двойняшек

Такие цифры озвучила главный врач Перинатального центра Галина Динкиева. Она вручила подарки королевской двойне, которая сегодня уже  дома. О том, как организована работа медучреждения в условиях коронавируса, в материале Ольги Эняевой. 

Семью Сангаджи-Горяевых с появлением королевской двойни с полным правом можно назвать многодетной. Старшая дочь Дана родилась в этом же  Перинатальном центре. И семей, для которых 2022 год ознаменован поистине счастливым событием более 180. Но главное - не статистика, а здоровье младенцев, - говорят доктора. Сейчас в разгар пандемии стоит вопрос: как защитить беременных от опасной инфекции.

По словам главного врача Галины Динкиевой, сегодня, даже в самых тяжелых случаях, в Перинатальном центре есть возможность оказывать качественную медицинскую помощь будущим мамам и малышам на высоком уровне. Роженицы под опекой врачей и медсестер буквально с первых минут, как только оказываются в приемном покое роддома. Благодаря реализации республиканской программы удалось укрепить материально-техническую базу, приобрести нужное и важное медоборудование.

Между тем, ежегодно расширяется система мер социальной поддержки семей с детьми. Так, с сегодняшнего дня проиндексирован размер материнского капитала. Выплаты увеличатся как за первого, так и за второго ребёнка. Размер маткапитала на первенца составит 524 тысячи 500 рублей , а на второго ребёнка — 693 тысячи 100 рублей. Тем семьям, которые уже получили первый капитал, за рождение второго малыша доплатят по 168 тысяч 600 рублей.

Кстати, по информации регионального управления ЗАГС, в прошлом году самыми молодыми папами стали двое 18-летних юношей, а самым пожилым отцом - 64-летний мужчина. Среди мам – есть и несовершеннолетние. Самые поздние роды случились у женщины 49 лет. А совсем скоро на свет появится первая тройня в этом году.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия