25 апреля, 15:51
 26 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
28 февраля 2022, 14:18

Владимир Нуров и Алексей Бочаев – Лауреаты литературной премии Республики Калмыкия имени Давида Кугультинова

Владимир Нуров и Алексей Бочаев –  Лауреаты литературной премии Республики Калмыкия имени Давида Кугультинова

Конкурс был объявлен в преддверии 100-летнего юбилея поэта. Тему продолжит наш корреспондент Зоя Бармагнанова.

На соискание литературной премии имени Давида Кугультинова претендовали 11 представителей писательского сообщества. Лауреатом признан поэт Алексей Бочаев, который публикует свои творения под псевдонимом Номто Дорджиев. На суд жюри он представил свой первый сборник под названием «Прокрастинатор- 3000».

Премию имени Давида Кугультинова в размере 50 тысяч рублей за вклад в развитие отечественной культуры, за сохранение и популяризацию калмыцкого языка, развитие национальной литературы получил и Народный поэт Калмыкии Владимир Нуров. По мнению Заслуженного работника культуры России Данары Дорджиевой, его творчество глубоко и прочно связано с историей родного народа и страны. «Радует, что и произведения молодых поэтов отличаются философским насыщением, точностью и разнообразием рифм», отмечает литературный критик.

Память об исторической личности, гении слова Давиде Кугультинове будет вечной, как и произведения. Они бессмертны. Школьники знакомятся с творчеством поэта и тоже проводят свои конкурсы. Сотни людей разных возрастов участвуют в объявленном телевизионном марафоне. А еще в республике возобновили аудио-издания. В Калмыкии литературная премия имени Давида Кугультинова проводится и для авторов, пишущих на калмыцком языке. Тематика представленных произведений -  свободная.

Что касается вручения премии лауреатам этого года, то мероприятие пройдёт в торжественной обстановке в марте в дни празднования юбилея поэта.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия