26 апреля, 07:39
 16 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

«В тёмные времена хорошо видно светлых людей»

«В тёмные времена хорошо видно светлых людей»

Мы продолжаем подводить итоги 2020 года, который останется в памяти каждого жителя планеты. Но это не значит, что забудутся другие, очень важные события, так или иначе, имеющие отношение к пандемии. Те самые, которые вновь возвращают нам веру в добро, справедливость и милосердие. Ежедневные сводки заболеваемости, удаленный режим работы, социальная дистанция, коронавирусная атака если не полностью, то в значительной мере изменила привычный уклад жизни каждого из нас. Но все это меркнет перед поступками неравнодушных граждан.

Реалии сегодняшней жизни таковы, что без этой маленькой вещицы выходить на улицу строго не рекомендуется. Невзрачная, казалось бы, на первый взгляд медицинская маска снижает шанс заболеть различными респираторными инфекциями почти в два раза. Помимо этого, не стоит забывать, что в республике действует обязательный масочный режим, и нахождение без маски в местах массового пребывания людей может грозить штрафом.

В самом начале пандемии, когда всё общество было взволновано новостью о распространении вируса, способного отнять человеческую жизнь, во всех аптеках страны с прилавков исчезли защитные маски. Исключением не стал и наш регион. На тот момент, дефицит присутствовал и среди некоторых медицинских учреждений. Но, как тонко отметил немецкий писатель Эрих Мария Ремарк,  «В тёмные времена хорошо видно светлых людей». Проблеме бросили вызов неравнодушные жители республики. Так, две элистинки самостоятельно начали шить маски, чтобы потом раздавать их всем нуждающимся.

Постепенно ситуация нормализовалась. Возросшие на одноразовые медицинские маски цены стали снижаться. Во многом, этому поспособствовало налаженное в Элисте производство. Фабрика по выпуску защитных изделий появилась в столице в июне. К июлю производственные мощности достигли 40-45 тысяч штук в день. 

На сегодняшний день, маска – будь она одноразовая или тканевая, неотъемлемая часть гардероба. Более того, используемое в качестве защиты от заражения изделие, стало трендом. По всему миру люди создают свои вариации, а некоторые дома моды предлагают и свои дизайнерские варианты. Но нельзя выходить за рамки функциональности предмета, как это сделал житель Индии, который носит маску из чистого золота.  Самое главное, она должна защищать. Тогда, быть может, в скором времени пандемия будет побеждена, и мы попрощаемся с этим обязательным атрибутом.

 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия