19 апреля, 18:29
 20 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В хозяйствах Калмыкии готовятся к весенне-полевым работам

В хозяйствах Калмыкии готовятся к весенне-полевым работам

Прежде всего, специалисты заняты очисткой и протравкой семян яровых культур, боронованием паров. Уже практически готова сельхозтехника. Фермеры заняты приобретением ГСМ и запчастей и внесением удобрений в почву. Наш корреспондент Элла Хаптаханова побывала на полях хозяйств Приютненского района, где выясняла планы полеводов.

Новенький Кировец неспешно плывёт по весенней пашне. В Приютненском районе идёт боронование паров для сохранения влаги на посевах яровых культур и зяби. Параллельно фермеры района проводят подкормку посевов озимых на площади более 30 тысяч гектаров.

10 сельхозпредприятий и три десятка полеводческих хозяйств района  надеются получить урожай не меньше прошлогоднего. Это примерно 60 тысяч тонн зерна. При условии благоприятных погодных условий и выполнения всех агротехнических мероприятий.

В настоящее время посевы находятся в фазе вегетации, и практически всё сейчас зависит от количества влаги и солнца. Как нам пояснили в региональном метеоцентре, в целом зима у нас была тёплой. Средняя месячная температура воздуха была выше нормы на 6-8 градусов и достигала 14, а в западных районах 19 градусов.

Состояние посевов агрометеорологи оценивают как хорошее. Всего в Калмыкии озимыми засеяно 234 тысячи гектаров.

Самый ответственный период – вегетации растений – начнётся в третьей декаде марта. По данным регионального сельхозведомства, семенами ранних яровых культур и картофеля фермеры Калмыкии обеспечены полностью. Что касается масличных, то эта цифра составляет 80%. Дефицит семян овощебахчевых культур планируют решить к началу мая.  

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия