19 апреля, 07:31
 13 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
22 июня 2021, 17:06

 В центральном офисе элистинского МФЦ заработала криптокабина для оформления загранпаспорта

  В центральном офисе элистинского МФЦ заработала криптокабина для оформления загранпаспорта

 

Это современный аппарат отечественного производства, с помощью которого процесс подачи документов, включая фотографирование и сканирование отпечатков, занимает всего несколько минут. На презентации нового программно-технического комплекса побывала и наш корреспондент Зоя Бармагнанова.
Что нужно сделать и куда нажимать - подскажут значки на экране и приятный женский голос. 34-летний элистинец Александр Мануйло -   первый в Калмыкии, кто получит биометрический заграничный паспорт нового образца сроком на 10 лет через криптокабину. Процедура оформления занимает, в среднем, 20 минут. Для начала  - необходимо обратиться к оператору МФЦ, заполнить анкету и оплатить госпошлину. Взрослым услуга обойдется в 5 тысяч рублей, за детей до 14 лет –2,5 тысячи. Затем - получаешь штрих-код. И с ним уже - в криптобиокабину. А здесь - всё самостоятельно. Сканируем отпечатки пальцев, поднося их к считывателю. Делаем цифровое фото. Всё в одном месте. Теперь не нужно записываться в миграционную службу, которая работает в строго определённые часы.

Встроенный чип в документе дублирует данные с бумажного носителя, благодаря этому, скорость их считывания при идентификации личности владельца возрастает. Также сокращается время прохождения пограничного контроля во многих странах. Приобретен аппарат отечественного производства за счет ресбюджета. Сразу не запускали, настраивали.

Внешне крипокабина напоминает фотобудку. Этот программно-технический комплекс - уникальный. Работает с персональными данными людей. Для их передачи в Управление внутренних дел используются специально защищённые выделенные каналы.

Даже сейчас, когда действуют коронавирусные ограничения, в многофункциональном центре оформление загранпаспортов - одна из самых популярных услуг. Выдано - 139, в ожидании еще – 164 заявки. В скором времени, документ нового поколения со встроенным чипом на месте смогут оформить и жители районов. 

Сейчас цифровизация охватила многие сферы жизни. Как считают в профильном ведомстве, использование криптокабин в будущем позволит оформлять необходимые документы дистанционно.

Чтобы получить загранпаспорт нового поколения по месту регистрации, необходимо заранее записаться через контакт-центр МФЦ. А уже через месяц документ будет готов, о чём заявителю сообщат по телефону. По временной прописке процедура оформления займет три месяца.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия