25 апреля, 03:24
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Сотни гостей посетили Калмыкию в дни проведения Фестиваля тюльпанов

Сотни гостей посетили Калмыкию в дни проведения Фестиваля тюльпанов

Культурное богатство Калмыкии уже не один год привлекает туристов с самых разных уголков России – от запада до дальнего востока. И самый мощный магнит – знаменитый весенний Фестиваль тюльпанов. Какими бы ни были разными обычаи и менталитет у представителей регионов - здесь каждый будет принят. Так было и в 2021 году.

Хотон – звучное слово у ойратских племен обозначало родовую группу из десятков юрт. Вот и здесь, можно сказать, единый калмыцкий народ образовал кибитки от каждого района. Этот этнографический комплекс занял самое внушительное место по широте. Но каждый удивил гостей по-своему.

Почетное место в общем хотоне заняла и степная столица.

Долгожданный Фестиваль тюльпанов после годичного перерыва собрал сотни участников. Особенный восторг испытывали гости Калмыкии. А вот радушие и гостеприимство степного края не удивило. Ведь со многими нас связывает давнее и дружное соседство.

География гостей фестиваля вновь расширяется. В этот раз – масштаб события оценил Камбы Лама Тывы. Он приехал для участия в мероприятиях Центрального хурула, а также в I Международной конференции, посвященной перспективам и проблемам буддийского образования.

Второй по величине площадкой стала спортивная зона. Шквал аплодисментов периодически срывали борцы на поясах. Вошли в программу и показательные выступления Федерации конной стрельбы из лука. Здесь собралась недавно образованная сборная Калмыкии для того, чтобы помочь желающим освоить азы древнего искусства.

Фестиваль тюльпанов – не только всеобщий праздник, но и возможность популяризировать калмыцкую туриндустрию. Ее часть – прикладное народное творчество. Уже определились изделия, которые пользуются особым спросом.

Войлоковаляние, изготовление кукол, кожевенное дело, резьба по кости и дереву. Лучшие мастера Калмыкии демонстрировали свои умения и давали мастер-классы. Тут же можно было получить портрет авторства местных художников. Мольберт, краски и карандаши – это все, что понадобилось студентам Элистинского колледжа искусств, чтобы запечатлеть лица Фестиваля. Но самые живые воспоминания подарили артисты театрализованным представлением «Тюльпаны – души предков». Потому цветение каждого цветка единственное время, когда можно вернуться к истокам. Так повествуют древние легенды.

Мало кто верил, что после недельных дождей яркое солнце озарит апрельскую степь. Так что, сама природа благоволила Фестивалю, которого так ждали и сами жители Калмыкии, и многочисленные гости степной республики. Легкий ветерок, согревающие лучи, упоительно зеленая степь. И словно несколько веков истории калмыков и весь степной край на этой территории, как на ладони.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия