24 апреля, 08:52
 18 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Долгожданный Фестиваль тюльпанов – позади

Долгожданный Фестиваль тюльпанов – позади

Гости республики продолжают наслаждаться уникальной природой Калмыкии, разнообразием ее флоры и фауны. Накануне вечером завершилась официальная программа праздника. Это было незабываемое зрелище – так отзываются туристы со всей России. И неудивительно. Организаторы подготовили обширную программу. При этом - главный девиз Фестиваля: «Не навреди». Так что, все его участники с особым трепетом отнеслись к нежному цветку, символу республики. Наша съёмочная группа побывала на всех площадках.

Раннее пасмурное утро. Едва забрезжил рассвет, а знаток и хранитель калмыцких традиций - Леонид Очир-Горяев уже в седле. Верхом на верблюде – к Хурулу, что в пригороде Элисты. Перед Фестивалем тюльпанов он старается посетить это сакральное место. Ведь «степные огоньки», которые встречаются в пригороде – не просто цветы, а, согласно легенде, - память о предках.

  И, пока корабли пустыни неспешно добирались до места проведения Фестиваля, их обогнали стальные кони. Гудок тепловоза - и на элистинский перрон впервые за несколько лет прибыл пассажирский поезд. Четырнадцать вагонов. И, хотя билет стоил прядка тридцати тысяч, все места - раскуплены. Вместе с путешественниками, среди которых москвичи и ростовчане, прибыл и Глава Калмыкии, и руководство железной дороги. Пока ехали, власти региона и крупнейший перевозчик смогли обсудить планы на будущее.

 Пассажиры поезда с комфортом разместились в плацкартных и купейных вагонах. К их услугам - ресторан и бар, а также, своего рода, машина времени.

 Можно было погрузиться в прошлое и на Фестивале тюльпанов. Здесь истории была посвящена отдельная площадка. На ней гости праздника могли выковать наконечник стрелы, применить осадную артиллерию, пострелять из лука и подержать в руках средневековое оружие.

Но для реконструкторов из Астрахани, поединок, даже около часа – не проблема.  Европейское оружие и доспехи, а также костюмы и сабли времен золотой Орды XIV века. Все сделано очень качественно и максимально реалистично.

А это уже молодежная площадка «Теегинфест». Танцевальные батлы и рэп-исполнители. Среди зрителей не только «поколение-next», но и люди постарше

Особое внимание и электронной музыке. Ее развитие - одно из направлений проекта «Цифровые кочевники». 

Всего на Фестивале было семь зон. На них пришедшие могли посмотреть и поучаствовать в спортивных мероприятиях, насладиться работами художников и искусством мастеров художественных промыслов. Раскинулся на территории Фестиваля и этнографический хотон. Туда прикочевали кибитки всех районов республики. Обширная концертная программа не давала скучать всем, кто любит калмыцкие песни и танцы народов мира. Гости праздника таким разнообразием остались довольны, не подвела и погода.    

Среди почетных гостей праздника и Глава Калмыкии. Его, по традиции, встречали хадаками. Затем – сакральный обычай – повязывание разноцветных ленточек на дереве «обо». Ритуал символизирует почитание предков и духов калмыцкой степи. Следующий пункт–этнографическая кибитка. Тут гостям рассказали о традициях и быте калмыков, показали и традиционные промыслы. А вот истории и легенды степного народа нашли отражение в театрализованном действии «Тюльпаны – души наших предков».

 Масштабное действие рассказывает об основных вехах истории народа – кочевье, битва с врагами и защита рубежей нашей родины, ценой жизни воинов, которые возродились в калмыцкой степи в виде тюльпанов.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия