26 апреля, 22:47
 17 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
9 апреля 2021, 09:20

Сегодня поздравления с 80-летием принимает Юрий Ильянов

Сегодня поздравления с 80-летием принимает  Юрий Ильянов

В этот день 80 лет исполняется мэтру калмыцкой театральной сцены Юрию Урубжуровичу Ильянову. Друзья, коллеги и даже ученики характеризуют его не только как мастера своего дела, но и как отзывчивого, всегда веселого и никогда не унывающего человека. Его опыт, ценные знания и навыки помогли нынешним именитым артистам обрести себя на сцене.

58 лет на сцене. Юрий Ильянов беззаветно предан профессии. Говорит, ни разу не пожалел о своем выборе, пусть даже и были другие планы. Юность уроженца поселка Нарын Худук Черноземельского района пришлась на послевоенные годы, на период восстановления республики. Потому в 50-х он собирался стать строителем, учился в Ставропольском техникуме, но накануне защиты диплома его жизнь круто изменилась.

Выпускник калмыцкой студии Ленинградского института театра, музыки и кино, он 40 лет служил сцене Калмыцкого драматического театра имени Баатра Басангова. Играл ведущие роли. А также успел сняться в исторических и детских фильмах, в комедиях и детективах всесоюзного масштаба. В 2007 году присоединился к труппе Республиканского русского театра драмы и комедии. Затем Юрий Ильянов решил поделиться своим актерским опытом и преподавал в Элистинском училище искусств. Бывшие студенты до сих пор вспоминают его живые уроки.

   Сейчас Юрий Ильянов полностью сосредоточен на театральной сцене.  Говорит, 80 – это лишь цифры в паспорте. Он полон сил и идей, к каждому сезону тщательно готовится, рассказывают коллеги. Признаются: как бы иногда ни было трудно, его легкий подход к жизни вселяет уверенность. Это раскрепощенный, красивый, отзывчивый, невероятно талантливый человек.

  В день юбилея друзья и соратники по сцене организовали творческую встречу. Многие идут с ним по жизни бок о бок не один десяток лет. Цветы, подарки и поздравления – настоящий праздник, сюрпризом которого стало вручение медали к столетию автономии республики. Он не стал строителем в каске, но смог построить для своих земляков, учителей и поклонников духовный пласт, который состоит из его многочисленных ролей в театре, в кино. Не раз он спасал выступление тем, что декламировал стихи. И каждый раз зрители внимали ему так, будто читают сами авторы произведений.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия