20 апреля, 12:56
 22 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
30 мая 2022, 15:28

Сегодня ЕГЭ по русскому языку писали чуть более полутора тысяч выпускников республики

Сегодня ЕГЭ по русскому языку писали чуть более полутора тысяч выпускников республики

В Калмыкии для них организовано 15 пунктов проведения. Содержательная часть контрольно-измерительных материалов больших изменений не претерпела, но все же есть отличия от вариантов госэкзамена предыдущих лет. Какие? Узнавала Ольга Эняева.

В этом году изменения связаны с тем, чтобы исключить возможность выбрать правильный ответ наугад. Единый государственный экзамен будет более практикоориентированным, - говорят специалисты. Потому, по словам отличницы учебы Марии Лиджиевой, пришлось быть более внимательным со всеми запятыми, тире и двоеточием.

И еще. Если раньше предлагалось выделить главную информацию из небольшого текста, то теперь он стал гораздо объемнее. Больше времени школьникам понадобилось на проведение его стилистического анализа. Задания дают возможность понять, как мыслит ученик. К предстоящим испытаниям Эва Очирова и Элина Чумданова готовились основательно. По их словам, главное, чтобы волнение не сказалось на результатах.

ЕГЭ по русскому – обязательный, а значит, сдают его все, даже те, кто не собирается поступать после школы в ВУЗ. В этом году на него выделено два дня, чтобы избежать массового скопления школьников в пунктах,где соблюдены все антиковидные меры. 

Как и в прежние годы, учебные классы оснащены видеокамерами. Все наблюдатели, а также члены экзаменационной комиссии, следуют четким инструкциям. Рассадка учащихся в аудитории автоматизирована. Что исключает любую возможность заранее пронести в класс шпаргалки.

Итоговая аттестация проводитсяв основной и дополнительный периоды. Предусмотрены и резервные сроки.А результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны примерно через две недели. Нарушения и апелляции, то есть, случаи несогласия с выставленными баллами будет рассматривать республиканская конфликтная комиссия.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия