25 апреля, 18:45
 25 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Правительство России продлило заморозку цен на сахар и подсолнечное масло

Правительство России продлило заморозку цен на сахар и подсолнечное масло

 Пределы были утверждены в декабре прошлого года Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В Калмыкии этот вопрос на контроле антимонопольной службы. Как показал сегодняшний рейд, нарушений нет.

Лариса Ивановна выбирает сахар и масло. Вместе с молоком и хлебом они входят в перечень основного набора продуктов питания. На их покупку пенсионерка тратит большую часть своих доходов. Говорит, скачок цен в конце года неприятно удивил.

Тогда подорожание продуктов повседневного спроса - яиц, муки, масла и сахара - заметно сказалось и на семейном бюджете Санала Буентаева.

Такая картина наблюдалась в конце года во всех регионах. И тогда же Президент поручил навести порядок на рынке продовольствия. Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашение с отраслевыми ассоциациями, производителями продуктов питания, поставщиками, торговыми сетями. Документ направлен на стабилизацию цен на социально значимые виды продовольственных товаров. Срок его действия истекает 1 апреля.

Как сообщили в Управлении антимонопольной службы, действие подписанного соглашения продлевается. Соблюдение его требований проверяют специалисты ведомства. Стоимость одного килограмма сахара не должна превышать 46 рублей для розничных покупателей и 36 – для оптовиков. Как минимум,  до 1 июня. 

Подсолнечное масло также не подорожало. До 1 октября его стоимость не должна превышать 110 рублей. Во всех магазинах сетевой торговли, где побывала с проверкой мониторинговая группа, отмечается стабилизация цен на обозначенные в соглашении продукты питания.

Сотрудники управления продолжают ежедневный мониторинг цен на сахар и подсолнечное масло. В случае обращения по поводу их подорожания, будут приняты меры антимонопольного реагирования. 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия