24 апреля, 05:09
 12 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Помощь на колесах. Сегодня медикам активно помогают автоволонтёры

Помощь на колесах. Сегодня медикам активно помогают автоволонтёры

Из-за подъёма заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в Элисте резко увеличилось количество маленьких пациентов. При этом врачебная помощь нужна и другим детям у которых, к примеру, появилась острая боль в животе или в ушах. Сейчас педиатров в Элисте развозят более 10 добровольцев.

У Татьяны Шахныковой, руководителя ресурсного Центра поддержки добровольчества в Калмыкии, свой личный автомобиль. Потому неудивительно, что она была среди тех, кто откликнулся еще в ноябре на призыв врачей-педиатров о помощи.

Напомним,  тогда был зафиксирован резкий всплеск острых вирусных заболеваний среди детей. По словам девушки, добровольцы разместили в сети обращение главврача Городской детской больницы к автолюбителям о помощи в перевозке докторов, обслуживающих пациентов на дому. 

Но сегодняшняя ситуация еще более сложная. Об этом в прямом эфире накануне заявила главный врач Детской городской больницы Светлана Манджиева. Возросло число детей не только с диагнозом ОРВИ, но и COVID-19. В первом случае – более 280 заболевших, «ковидных» – более 240, трое из них - госпитализированы. В сложившейся непростой ситуации – руководство детского медучреждения вновь обратилось в Центр поддержки добровольчества. Помощь пришла незамедлительно.

Школьный учитель Дорджи Дольцаев - один из тех, кто включился в акцию «Мы вместе». По словам волонтера, благому делу посвящает свободное от работы время, осознавая, что вовремя оказанная помощь во спасение - это спокойствие и благополучие семьи. 

И такая поддержка, по словам врачей, необходима особенно сейчас. Ведь имеющийся в наличии спецтранспорт, в основном, ориентирован только на обслуживание «ковидных» и бригад неотложной помощи. А у авто волонтёров своя особая миссия. 

Слова благодарности автоволонтёрам адресует и профильный министр. По словам Юрия Кикенова, поддержку медицинским организациям оказывают не только автолюбители, но и отдельные ведомства и министерства. Потому, проблема с транспортом в данный момент разрешима.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия