25 апреля, 16:41
 26 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
19 мая 2021, 16:47

По требованию прокуратуры начаты мелиоративные работы в целях предотвращения пересыхания озера Сарпа

По требованию прокуратуры начаты мелиоративные работы в целях предотвращения пересыхания озера Сарпа

 Водоем находится вблизи поселка Цаган-Нур и является конечным приемником коллекторно-дренажных вод с рисовых чеков, поступающих через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему.

Вокруг – только пожухлый камыш. Местные жители несколько лет бьются за осуществление беспрепятственного пропуска воды в озеро.

Из-за неудовлетворительного состояния дренажной системы вода через Волго-Донской канал в озеро Сарпа, практически, не поступает. Сегодня водоем больше похож на пустыню. Земля полопалась, по дну можно идти пешком. А когда-то, по словам старожилов,  здесь водились десятки видов рыбы.  

Водоем кормил не только Калмыкию, но и соседнюю Волгоградскую область, вспоминает 83-летний Михаил Эрдниев. В зарослях по берегам обитали водоплавающие птицы, можно было встретить болотных черепах и даже розовых пеликанов.

Чтобы избежать дальнейшей потери воды, местные жители обратились к Главе Калмыкии, профильному министру, в прокуратуру. В адрес руководства Регионального управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения внесено представление об устранении нарушений Федерального законодательства. В итоге - Сарпинский филиал учреждения должен произвести расчистку гидротехнического сооружения.

  В управлении ведомства поясняют: уменьшение подачи воды связано с сокращением федерального финансирования для Калмыкии с водозабора Светлоярского филиала Управления Волгоградмелиоводхоз. Поэтому пополнение водоема с марта по сентябрь возможно только сбросной водой с рисовых чеков.

 Помимо воды с рисовых чеков с 4 хозяйств, озеро пополняется и за счет осадков весной и осенью. Но, учитывая сокращение посевной площади и многолетнюю засуху, не удалось избежать обмеления.

С недавних пор вода стала понемногу возвращаться в каналы. «Озеро нуждается в обводнении и внимании местных властей», говорит житель поселка Цаган-Нур Борис Даваев.

 Очистка гидротехнического сооружения – первый шаг на пути к возможному возрождению озера.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия