19 апреля, 17:51
 19 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Калмыкия готова стать пилотным проектом Региональной демографической стратегии

Калмыкия готова стать пилотным проектом Региональной демографической стратегии

Об этом Бату Хасиков заявил на заседании Стратегической сессии для федеральных органов исполнительной власти «Дорожная карта: Демография-2035». 

Её цель – совершенствование межведомственного взаимодействия в этой сфере. Участие в ней приняли омбудсмен по правам ребёнка Анна Кузнецова, заместитель министра спорта страны Одес Байсултанов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Глава Калмыкии выступил с предложением обсудить вопросы по совершенствованию дополнительных мер поддержки семей с детьми. А именно: возможность продления срока действия программы «Семейная ипотека» под 6% для семей и покупки жилья на вторичном рынке. Вопрос поддержки в субсидировании на строительство жилья, предоставляемого для социального найма. Установление материнского капитала при рождении третьего ребенка и последующих. Отметим, что в Калмыкии сегодня уже действуют 22 меры социальной поддержки семей с детьми. На эти цели выделяется более 2 миллиардов рублей. Также с 2019 года в регионе ввели дополнительные пособия: увеличили размер регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей до 100 000 рублей и продлили срок действия программы до 2026 года. Установили единовременную денежную выплату 30 000 рублей молодым матерям (родившим до 25 лет). Расширили и меры поддержки многодетных семей: ввели ежегодную выплату на подготовку к школе в размере 5 000 рублей на каждого школьника.

 По итогам сессии будут подготовлены предложения для уполномоченных органов высшей исполнительной власти.

 

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия