26 апреля, 11:50
 23 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Как решается проблема безработицы в Калмыкии?

Как решается проблема безработицы в Калмыкии?

Количество безработных в Калмыкии с начала года увеличилось почти в 5 раз. По данным регионального профильного ведомства, за этот период в Центре занятости населения на учете состояли 9633 человека. Из них, больше половины – граждане, получающие минимальный размер пособия. Это или те, кто давно остался без работы или те, кто занят в «теневом» секторе экономики. Как сегодня решаются вопросы трудоустройства? Об этом в нашем материале.

Диана Кензеева - одна из тех, кому в условиях пандемии была оказана помощь в организации трудоустройства. После сокращения и выхода из декретного отпуска 31-летней женщине ничего не оставалось, как обратиться за помощью в Центр занятости. На учете она простояла полгода.  Устроиться на работу в селе – дело сложное, но экономисту по образованию удалось занять вакансию в региональном отделении налоговой федеральной службы № 3 в поселке Яшкуль.

А вот Пюрвя Доржиев, житель села Троицкое, на учете в Центре занятости состоял всего два месяца, после того, как уволился с прежнего места работы. Он смог трудоустроится специалистом в сельской администрации.

Сегодня количество предлагаемых вакансий в регионе -  более 2 тысяч. Половина из них – специальности в сфере здравоохранения, социальных услуг и образования, сельском и лесном хозяйстве. Тем, кто потерял работу в период пандемии, предлагают заранее пройти переподготовку и получить рабочие места по новой специальности. Так, в рамках Национального проекта «Демография», в Калмыкии более 40 молодых мам, находящихся в декретном отпуске, получили дополнительное образование и смогли пройти переквалификацию.

Востребованными на рынке труда стали педагоги-психологи и медсестры. Сейчас минимальный размер пособия по безработице – 4,5 тысячи. Максимальный - до 1 сентября - составлял 12 тысяч 130 рублей. Эта мера в период пандемии заставила «выйти из тени» получателей, так называемых, «серых» зарплат. Кроме того, сегодня региону выделяются федеральные деньги на организацию временной занятости и общественных работ. На эти цели Калмыкия получила около 9 миллионов рублей.

Сейчас разрабатывается целый комплекс мер на случай осложнения ситуации. Так, родители, потерявшие работу после 1 марта этого года, кроме пособия по безработице, смогли получить доплату на каждого несовершеннолетнего ребенка. В условиях пандемии, эта поддержка граждан  стала возможна, благодаря решениям Президента России. Перед работниками  Центра занятости стоит  непростая задача -  не допустить этой осенью всплеска безработицы. Ведь, при содействии органов службы занятости  республики, только с марта этого года  трудоустроено всего 1169 граждан из более 9 тысяч, на временные работы направлено свыше шестисот человек.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия