27 апреля, 06:43
 14 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
31 марта 2021, 10:24

Человек, влюбленный в мотоциклетный спорт

Человек, влюбленный в мотоциклетный спорт

 

Так говорят об Александре Бондареве. Уже более полувека мотобол и спидвей занимают в его жизни важное место. Он знает все спортивные успехи наших мотогонщиков, начиная с середины 60-х и все70-е годы. Тогда калмыцкие спортсмены были лучшими не только в стране, но и в Европе. В частном музее спортсмена и заядлого клубного болельщика побывала и наша съемочная группа

Александр Бондарев знает о развитии мотобола в нашей республике всё. Сам начал играть еще подростком. В частном музее гонщика – тысячи фотографий. На них именитые спортсмены: Виктор Кондратенко, Станислав Жук, Виктор Лякушев, Владимир Ведяшкин, Зурган Бадмаев. И один из лучших мотоболистов страны – Василий Кравцов.

Александр Бондарев много лет занимается ремонтом автомобилей, потому, кроме фотографий, кубков и медалей, в его коллекции и главные трофеи – мотоциклы. Одна из моделей была модернизирована калмыцкой командой «Комета», после чего доработки использовали уже в серийном выпуске мотороллеров с 1975 по 1991 годы.

Все эти годы, а это, без малого, полвека, горячей поклонницей спортивного увлечения мужа была его супруга. В свое время она поддержала идею создания музея.

Успехи наших команд впечатляли. Чего стоит взлет молодежного мотобольного клуба «Комета». Чемпионом Советского Союза становилась девять раз, восемь раз выигрывала кубок СССР, дважды была лучшей в Европе. А гонщики «Метеора» в 1967 году завоевали титул чемпионов Советского Союза, четыре раза становились лучшими в стране. Команда по спидвею «Тайфун» по трековым гонкам выросла в одну из сильнейших в первой лиге, навсегда завоевав сердца калмыцких болельщиков.

Сейчас - все это уже история. В конце девяностых о мотоциклетных видах спорта в республике забыли. Закрылся элистинский мотодром. Сейчас турниры проводятся разово. В основном, их организуют ветераны спидвея. Так, Александр Бондарев с волнением следил за недавней гонкой на открытом Чемпионате Калмыкии по мотокроссу. Призером стал ученик 7 класса  школы № 21 Елисей Курдюков, член сборной ДОСААФ Южного федерального округа. Так что, есть надежда на возрождение этого вида спорта в регионе.

Более полувека назад мотоциклетный вид спорта в Калмыкии получил свое развитие, во многом, благодаря Герою Советского Союза Басану Городовикову. Именно тогда впервые молодежная калмыцкая команда «Тайфун» вступила в соперничество со знаменитой московской сборной «Центр». С этого времени и началось ее победоносное шествие по континенту. До сих пор захватывающее зрелище и звуки мотора находят отклик в сердцах жителей региона, а для ветеранов мотобола являются символом надежды. 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия