19 апреля, 14:02
 23 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

12 студентов медицинского колледжа им. Хахлыновой вступили в борьбу за звание лучшего

12 студентов медицинского колледжа им. Хахлыновой вступили в борьбу за звание лучшего

Стартовал VI региональный Чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia Республики Калмыкия по компетенциям «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход».

 В его подготовке помогали все медицинские учреждения республики. Итоги станут известны 26 февраля. За ходом соревнований в первый день испытаний наблюдала  наш корреспондент Элла Хаптаханова.

Организаторы ежегодного конкурса «Молодые профессионалы» отмечают стремительно растущий интерес к нему со стороны участников. В этом году даже пришлось провести кастинг среди претендентов. Всего в двух компетенциях «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход» занято по 6 ребят. Пятеро из них недавно, благодаря помощи Депутата ГосДумы Бадмы Башанкаева, прошли стажировку в стенах знаменитой «Коммунарки». Знаменитый доктор наблюдал за их недельной стажировкой под руководством Дениса Проценко и отметил обязательность и старательность этих талантливых ребят, которые порадовали его своей вдумчивостью и профессиональным подходом. Одна из них продолжательница семейных медицинских традиций - Нонна Мушаева, сегодня настроена только на победу.

Многочасовые лекционные занятия, основательная практическая подготовка участников даёт ребятам уверенность в своих силах, но есть и свои сложности.

А вот и мнение о сложности задач, поставленных перед конкурсантами, врача с большой практикой.

Нужно отметить, что весь третий этаж здания колледжа отдан под практический блок, оснащенный по всем медицинским стандартам. Это относится и к помещениям, и к техническому оборудованию.

Именно благодаря новому оснащению колледж в этом году впервые принимает участие в соревновании по компетенции «Лечебная деятельность». Сегодня все учебные площадки – это реальные ФАПы и палаты.

Финал 26 февраля назовёт 2 победителей,  которые отправятся в ЮФО и получат от старшего коллеги депутата Башанкаева медицинские термосумки. А каждый участник - личный тонометр.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия