24 апреля, 00:32
 13 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
25 августа 2021, 17:29

Алтана Басангова поделилась планами на будущее

Алтана Басангова поделилась планами на будущее

В финском городе Тампере девушка не оставила соперницам ни единого шанса, с сухим счетом выиграв все свои поединки. Что дальше? Какие еще вершины планирует покорить юная каратистка? Об этом в нашем материале.

Спортивная походка, строгая осанка, волевой взгляд - всё это гармонично сочетается в спортсменке. С шестилетнего возраста Алтана занимается каратэ. И не случайно. Папа Баатра Басангов, известный в республике тренер по виду спорта, который стал семейной традицией. Старший брат тоже обучает азам "кумитэ". В 10-летнем возрасте Алтана перешла к главному наставнику Федерации каратэ республики Очиру Манджиеву. За это время девушка добилась значимых побед: второй титул чемпионки России она получила в этом году в Омске. Что дало ей право войти в сборную страны на Первенстве Европы.

Кандидат в мастера спорта на европейском первенстве в весе до 54 килограммов в категории "кумитэ" провела пять боёв с соперницами из Финляндии, Франции, Украины, Турции и Чехии. И выиграла золото. Своим выступлением Алтана покорила местную публику и приобрела заслуженное уважение спортсменов и тренеров. В каждом поединке она уверенно побеждала, не отдав ни одного балла.  

Но Алтане предстояло пройти еще одно испытание. Одновременно девушка подала документы в КалмГУ на факультет СПО. Ее будущая специальность – пожарная безопасность. Вступительные экзамены пришлось сдавать между тренировками уже будучи в Финляндии.

После небольшого перерыва чемпионка Европы будет готовиться к турниру «Надежды России». Он пройдет в декабре и распределит путевки на Первенство континента будущего года. К тому времени Алтана Басангова перейдет в другую возрастную группу.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия