24 апреля, 14:42
 23 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
9 сентября 2020, 17:47

Животноводы бьют тревогу. Фермеры восточных и центральных районов испытывают сложности с заготовкой кормов

Животноводы бьют тревогу. Фермеры восточных и центральных районов испытывают сложности с заготовкой кормов

Фермеры восточных и центральных районов испытывают сложности с заготовкой кормов на зиму из-за поврежденных сельхозугодий. Коррективы внесла сильная засуха. Страдают посевы. Впрочем,  по расчетам экспертов,  в целом, в Калмыкии  урожай будет хорошим. А сельхозпроизводителей поддержит государство. С какими трудностями столкнулись те, кто разводит сельхозживотных,  узнавала наша съемочная группа

Земля трескается, жара невыносимая - в таких тяжелых условиях фермер с 30-летним стажем Иван Хинеев занимается разведением крупнорогатого скота. В хозяйстве, где содержится более 250 голов, запасаться кормами начали еще в начале лета. Из-за погодных условий пересохло большинство водоемов,  началась засуха.

 «Скоро нечем будет кормить скот: трава выгорает на корню. Не осталось даже остатков прошлых лет», говорит он. Чтобы животные не голодали, приходится в три раза больше закупать сена. Стоимость одного рулона доходит до 2 тысяч рублей.

Кроме засухи, коррективы в этом году внесло нашествие саранчи. Там, где в прошлом году росла густая трава, сегодня - голая земля. Жара и засуха в Калмыкии минувшим летом привели и к опустыниванию территорий. Из-за обмеления водоемов не были затоплены естественные сенокосы. В республике были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации в 7 РМО. В том числе и в Черноземельском районе.

На сегодняшний день с хозяйств Черноземельского и Яшкульского районов на лучшие пастбищные территории, на прибрежную полосу Лаганского района переброшено около 12 тысяч мелкого рогатого скота и более пятисот голов КРС. Дополнительно корма, а это солома,  в том числе рисовая и пойменное сено поставляются с Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. Всего в Калмыкии на сегодняшний день заготовлено около 260 тысяч тонн грубых кормов.

Фермеры сетуют, что многие вынуждены отдавать на убой большую часть поголовья. Некоторым приходится проводить раннюю отбивку молодняка. Частично решить проблему можно за счет средств резервного фонда Правительства России. Аграриям должны возместить часть затрат на транспортировку грубых кормов. Впереди еще одна важная кампания - зимовка скота. Но пока животноводы не готовы делать прогнозы.  

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия