18 апреля, 15:47
 25 °C
100,28
94,32
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
29 декабря 2021, 12:09

Жители Калмыкии стали старше на год

Жители Калмыкии стали старше на год

Сегодня в степной республике отмечается Зул. Праздник вобрал в себя множество традиций. Считается также, что в этот день наступает год голубого водяного тигра. В храмах республики зажглись тысячи лампадок, посвященные Цонкапе. Ведь праздник отмечается и как уход в паринирвану основателя буддийской школы гелуг.

Монахи читают тексты жизнеописания и восхваления ламы Цонкапы, а также молитвы за благополучие всех живущих на земле. В этом году, впервые за много лет, из-за аварийного отключения электричества, молебен проходил при свечах.

Жители степной республики в Зул зажигают лампады и накрывают праздничный стол. На нем обязательно должны быть калмыцкий чай и ароматные борцоки. У хранительницы калмыцких традиций Майи Каруевой свой – особый рецепт приготовления. В тесто кладется сметана и две ложки бараньего растопленного жира.

Еще один непременный атрибут праздника - приготовленные собственными руками из теста лодочки. Они называют «зулын hол». В праздник их зажигают в домах и в храмах, продлевая жизнь себе и родным.  В «ладью жизни» вставляют специальные фитили – пучки из стебля ковыля – «цаһан өвсн». Их должно быть ровно столько, сколько членов в семье. Они должны быть расположены слева направо, по старшинству членов семьи. В каждом должно быть столько стеблей, сколько лет человеку. А еще в Зул обязательно говорят друг другу благопожелания -  Йоряли

Традиции празднования Зул в Калмыкии передаются от старшего поколения к младшему. Хотя современная молодежь ассоциирует этот праздник и с Новым годом. А в век интернета молодые люди выяснили, что в этом году 29 декабря  - стал праздничным не только в Калмыкии.  

Из-за пандемии культурно-массовые мероприятия с песнями, танцами сегодня проводиться не будут. Но, несмотря на это, один из самых любимых праздников в народе, по-прежнему, объединяет всех и дарит особую атмосферу уюта и радости. 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия