24 апреля, 17:19
 23 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
13 сентября 2020, 11:48

Юбилей степной столицы пройдет с учетом всех требований Роспотребнадзора

Юбилей степной столицы пройдет с учетом всех требований Роспотребнадзора

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации программа празднования 155-летнего юбилея степной столицы значительно изменена. Это было озвучено в рамках пресс-конференции с участием представителей городской администрации и руководителей заинтересованных ведомств. 

Сложная эпидситуация внесла определенные коррективы в ранее продуманную и подготовленную программу, но жизнь и здоровье жителей республики - в приориете, поэтому, по рекомендации регионального Роспотребнадзора, было решено значительно сократить количество мероприятий. 

Ранее запланированные красочное карнавальное шествие, массовые гуляния, дискотеки на общественных площадках, концерт звезды российской эстрады и многое другое - отменены. 

Будут организованы только те мероприятия, которые можно провести на открытом воздухе - это спортивные турниры, Джангарида и молодежный фестиваль "Здесь и сейчас". Как отметил Главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев, они пройдут в соответствии со строгими предписаниями Роспотребнадзора, при соблюдении социальной дистанции в присутствии небольшого количества людей и без зрителей. 

В формате "без зрителей" прошел и открывший череду праздничных мероприятий турнир по футболу на Кубок Главы Администрации Элисты. Он прошел на стадионе "Надежда". В мероприятии приняли участие порядка 20 команд из столицы и районов республики. В предстоящих спортивных баталиях традиционной Джангариады и турнира «Fight Nights», также примут участие только спортсмены, судьи и организаторы. 

Стоит отметить, что к прежней жизни, мало-помалу, возвращаются и соседние субъекты, где также, с учетом всех санитарных требований безопасности, начинают проводить открытые фестивали и форумы. На одном из таких творческих фестивалей - "Проявление", в республике Дагестан, побывал и еще один участник встречи, лидер музыкальной группы "Сомерсет" Руслан Дуляев. Их коллектив также станет хэдлайнером еще одного мероприятия юбилейной программы - молодёжного фестиваля «Здесь и Сейчас». 

В рамках 155-летнего юбилея калмыцкой столицы, впервые в Элисте состоится Экономический Форум «Элиста 2020» с участием гостей из разных городов и регионов. Однако, их количество будет строго ограничено,  хотя мероприятие пройдет в закрытом помещении, там будут соблюдены все необходимые меры защиты от вирусной инфекции. 

 Как отметил в рамках встречи Главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев, несмотря на ограничительные меры во всем мире в связи с пандемией, жизнь продолжается. И пора, по-немногу, возвращаться к прежнему укладу. «Конечно, надо соблюдать меры безопасности, но нужно и жить, зарабатывать, развиваться». «Думаю, что праздник пройдет без рисков и угроз для здоровья жителей и гостей республики», - добавил Санджиев.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия