19 апреля, 10:46
 21 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В Калмыкии первые амбулаторные пациенты уже получили бесплатные лекарства от COVID-19

В Калмыкии первые амбулаторные пациенты уже получили бесплатные лекарства от COVID-19

Их выдача для тех, кто лечится на дому и переносит заболевание в легкой форме, началась накануне. Антибиотики и противомалярийные препараты были закуплены за счет федеральных средств на сумму более 10 миллионов рублей. Уже налажена система распределения лекарств.

За первый день бесплатные препараты успели получить 50 элистинцев.  Это амбулаторные больные с подтвержденным диагнозом COVID-19. На сегодняшний день в столице таковых- 749 человек. Ежедневно в регионе выявляется 60-70 человек.

 Напомним, Калмыкии из Резервного фонда Правительства были выделены  более 10 миллионов рублей. На эти средства Минздравом закуплены  препараты, проявившие целебные свойства в борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего их 3 вида. Позже они поступили в Городскую поликлинику.

Из трех видов бесплатных  средств - один - имеет специфическое действие на коронавирусную инфекцию. Остальные - антибактериального. Назначаются они в особых случаях. К примеру, по последней рекомендации, антибиотики предназначены только для больных со средне-тяжелым течением пневмонии. В лечебном учреждении организовано 8 бригад по доставке бесплатных лекарств. Медсестра, врач и водитель на каждую машину. Сведения о числе новых инфицированных им поступают с трех лабораторий поздним вечером. На утро медики обзванивают больных и выезжают по адресам с набором лекарств. Каждый пациент обязан пройти первичный осмотр, после чего, врач, по показаниям выписывает нужные лекарства.

Совсем скоро из средств республиканского бюджета ожидается новое поступление препаратов. Финансирование на нужды здравоохранения – приобретение лекарств, оборудования, средств защиты и выплат медработникам продолжается. К работе в лечебных учреждениях во всех районах уже приступили 17 ординаторов, которые приехали приглашению Главы региона Бату Хасикова.

Добавим, что на базе общежития КГУ развернут дополнительный госпиталь. Но даже без учета этого, коечный фонд свободен на 40 процентов.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия