25 апреля, 01:40
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В хозяйствах республики близится к завершению заготовка кормов

В хозяйствах республики близится к завершению заготовка кормов

 К зимовке в Кетченеровском районе готовят 37 300 голов КРС, более 140 тысяч овец и тысячу лошадей. Запасы собраны уже на 40 процентов. Репортаж с полей – Татьяны Шолоховой. 

На сенокосных лиманах племзавода имени Араши Чапчаева жатва идет полным ходом. Здесь трудится бригада из 10 человек, столько же задействовано единиц техники. Косилки, прессы и даже стогомёты помогают значительно быстрее достичь цели – заготовить как можно больше корма для скота, чтобы не пришлось докупать. По словам руководителя сенокосной бригады, Савра Санджеева, из необходимых 5,5 тысяч рулонов уже удалось собрать больше половины.

Сейчас в рулоны скручивают траву сорта «пырей» и разнотравье. Всего в зимовку в хозяйстве готовятся войти более полутора тысяч голов крупного рогатого скота и более 7 тысяч овец. Для того, чтобы холодный период прошел без потерь одной отаре необходимо 150 рулонов сена, стаду нужно уже 500. Всего - более двух тысяч тонн.

Чтобы обеспечить весь район необходимым количеством кормов надо заготовить более 50 тысяч тонн сена и около 4 тысяч тонн зернофуража. Кетченеровские хозяйства справились с этой задачей наполовину. Сейчас в хозяйствах надеются только на то, что предстоящие осень и зима будут благосклонны к животноводам и подарят достаточно влаги и теплых дней, чтобы скот, как можно дольше, оставался на подножном корме.

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия