27 апреля, 06:05
 13 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
19 августа 2021, 10:12

В главном ВУЗе республики завершился прием документов от абитуриентов, готовых учиться на договорной основе

В главном ВУЗе республики завершился прием документов от абитуриентов, готовых учиться на договорной основе

На пресс-конференции ректор Бадма Салаев, подводя итоги приемной кампании озвучил, что 80 процентов ребят, поступивших в КалмГУ на бюджетные места, – выпускники школ региона. Это принципиальная позиция руководства университета. О новшествах для студентов - Ольга Эняева.

Стать абитуриентом КалмГУ изъявили желание около пяти тысяч абитуриентов. Но по итогам ЕГЭ зачислены всего 1235. Самый большой конкурс был на юриспруденцию и международные отношения: 25 человек на место. По словам ректора Бадмы Салаева, приемная кампания была напряженной из-за эпидситуации. Но ВУЗ успешно завершил набор на бюджетные места всех уровней подготовки. Причем студентами стали не только жители Калмыкии, но и ребята из Хабаровского, Пермского края, Челябинской, Нижегородской, Ленинградской областей.

В числе новоиспечённых студентов, приехавших из других регионов России есть ребята, которые планируют изучать калмыцкий язык. Примером им может послужить четверокурсник Мердан Хамраев из Туркменистана. Он даже осваивает "Тодо Бичиг". Но, говорит, не хватает языковой среды.

В этом году вдвое возросло число зачисленных в университет по целевому набору. А это значит, что предприятия и организации республики нуждаются в кадрах, которых готовит опорный ВУЗ. В сентябре премию 50 тысяч рублей получат студенты, набравшие свыше 250 баллов. По 100 тысяч – те, кто добился максимального результата. А пока идет заселение студентов в общежития КалмГУ. Здесь уже завершился ремонт. Установлено оборудование, с помощью которого учащиеся будут пить чистую воду.

Создание комфортных условий для учебы и проживания, влияют, в том числе и на то, что КалмГУ с каждым годом становится привлекательным и конкурентоспособным ВУЗом страны.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия