19 апреля, 05:09
 11 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
19 августа 2021, 10:23

Сегодня - Всемирный день фотографии

Сегодня - Всемирный день фотографии

Изобретению, без которого, кажется, совершенно немыслима наша жизнь, всего-то 181 год. Фотоснимки – это и бесценное хранилище памяти, и серьезная работа, и насущная необходимость, и хобби. Конечно же, особое место фотография занимает в жизни тех, кто выбрал это занятие своей профессией, ведь их работу по праву можно назвать искусством. Об этом и не только в репортаже Белг Манцаевой.

Фотографии – это уникальное явление. Они позволяют вернуться в прошлое, вспомнить замечательные моменты жизни. Но это очень трудоемкий и сложный процесс, говорит Баира-Лариса Болдырева. Она только делает первые шаги в фотоискусстве. Изучила оборудование, технологию, правила освещения. 

А известный в Калмыкии мастер Гаря Лиджиев искусство съемки освоил с детства. У него большая коллекция раритетных фотоаппаратов. С появлением цифровых технологий, хобби переросло в профессию, в которой он более 20 лет. Флора и фауна, природа, закаты и рассветы – ради красивого кадра, он готов работать в сложных условиях.

С появлением современных гаджетов мир фотографии сильно изменился. Но получить красивый кадр с телефона не так уж и просто. Нужно обязательно советоваться с опытными мастерами. Например, Валентина Китляева передает свой богатый опыт в области фотоискусства не только взрослым, но и детям. Говорит: и теория и практика – в равной степени важны.

Кстати, фотографы могут отмечать праздник дважды в году: 12-го июля – свой профессиональный, а 19-го августа – день, посвященный кадрам, которые они создают и, порой, превращают в произведение искусства.  

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия