• баннер
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
9 декабря 2024, 17:33

В Элисте завершился форум «Буддизм в контексте межконфессионального диалога».

В Элисте завершился форум «Буддизм в контексте межконфессионального диалога».

Мероприятие собрало ученых, студентов и представителей различных религиозных конфессий, стремящихся к углублению межконфессиональных отношений и культурному обмену.

В заключительный день форума участники посетили лекцию-экскурсию в Национальном музее РК, посвященную теме «Буддизм в искусстве калмыков», памятник жертвам сталинских репрессий «Исход и возвращение». Участники посетили центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где состоялась лекция буддийского монаха Санана Матвенова.

В рамках форума прошли мастер-классы, онлайн-лекция Баатра Китинова на тему религии в истории джунгаров и Джунгарии и лекция-дискуссия Мергена Уланова о феномене социально вовлеченного буддизма в современном мире.

Форум завершился подведением итогов и принятием резолюции, в которой участники выразили готовность продолжать диалог между различными конфессиями и работать над совместными проектами, направленными на укрепление межконфессиональных отношений и сохранение культурного наследия.

Фото: КалмГУ

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Голосование за победителя в номинации «Приз зрительских симпатий»
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия