26 апреля, 12:25
 25 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
30 декабря 2021, 08:49

В Элисте состоялось открытие Центра по развитию калмыцкого языка

Учреждение распахнуло свои двери после проведения ремонта. Центр располагается в здании «Элистинского политехнического колледжа». Гостями мероприятия стали Заместитель руководителя Администрации Главы Калмыкии Араш Манджиев, исполняющая обязанности Министра образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова и старший администратор Центрального Хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» гелюнг Йотен-Лодой.

Новые, оборудованные помещения Центра, укрепление материально-технической базы, увеличения штата сотрудников будут способствовать сохранению и развитию калмыцкого языка и культуры, а видеостудия, открытая при Центре и уже начавшая свою работу, позволит активно использовать современные технологии и коммуникативные средства в деле популяризации родного языка и традиционной культуры калмыцкого народа.

В настоящее время при Центре функционируют три отдела: научно-методический, информационных технологий и по связям с общественностью. Работа сотрудников Центра направлена на реализацию Госпрограммы по возрождению и развитию калмыцкого языка и предметов этнокультурной направленности в образовательных учреждениях, а также для всех желающих, старокалмыцкой письменности и формированию аудио и видео архива, комплексному исследованию старописьменных памятников, сопровождению деятельности республиканской терминологической комиссии.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия