26 апреля, 21:02
 20 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
28 октября 2021, 12:07

В Элисте сегодня состоялось заседание Российско-монгольской комиссии по предупреждению ЧС

В Элисте сегодня состоялось заседание Российско-монгольской комиссии по предупреждению ЧС

В ней приняли участие заместитель главы МЧС России Илья Денисов и руководитель Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии Гомбожав Ариунбуян. Напомним, 5 ноября –две страны отметят 100-летие дипломатических отношений. Но главная тема сейчас – COVID-19 и методы борьбы с ним. Подробности в материале Зои Бармагнановой.

В вековой юбилей дипломатических отношений между Россией и Монголией - Калмыкия стала центром притяжения.  Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также укрепление международного сотрудничества. Это одна из главных целей нынешней встречи. А еще -  обмен информацией между спасательными ведомствами и расширение межрегиональных и приграничных связей.

Все это - на повестке дня уже18 по счету заседания совместной российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Тяжелая ситуация в регионах складывается с COVID -19. Потому, борьба с ним - стала одной из главных тем обсуждения.

Как отметил заместитель Главы МЧС России Илья Денисов на сегодняшний день вакцинацию прошли более 60 процентов личного состава. В региональном ведомстве – почти 90 процентов.

Напомним, с 1 декабря в Калмыкии для посещения общественных мест необходимо наличие QR-кода. Глава республики Бату Хасиков, призвал всех сделать прививку. Только так совместными усилиями окончательно можно победить вирус.

Коронавирус границ не имеет. Так, в Монголии вакцинировано почти все взрослое население. Это свыше двух миллионов человек. Но ежедневные заражения продолжаются, сообщил руководитель государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии Гомбожав Ариунбуян. Речь шла и о сотрудничестве ведомств. Сегодня необходимо усовершенствовать взаимодействие и продолжить обмен опытом двух стран.  Так, монгольские коллеги проявили особый интерес к комплексной системе предупреждения и борьбе с ЧС.

Монгольская делегация ознакомилась и с организацией работы дежурной смены. Гости смогли увидеть и показательные пожарно-тактические учения, которые развернулись на территории этнокультурной гимназии. За приемами и способами спасения людей с верхних этажей наблюдал и заместитель руководителя Главы МЧС России Илья Денисов. Он высоко оценил подготовку сотрудников регионального ведомства.

Что касается встречи двух делегаций, то итогом стало утверждение плана совместных мероприятий на следующие два года.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия