24 апреля, 23:36
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В Элисте открылся независимый Центр по подготовке, сортировке и классификации руна

В  Элисте открылся независимый Центр по подготовке, сортировке и классификации руна

Одна площадка уже функционирует в поселке Утта Яшкульского района. Это позволило и самим фермерам реализовать сырье, окупить затраты на стригальную кампанию, наладить связи с покупателями, и пополнить казну региона за счет налоговых отчислений предприятия. А также обеспечить работой местных жителей. Теперь возможности расширяются. Что говорят сами сельхозтоваропроизводители? Об этом – в нашем материале.

В огромном складском помещении кипит работа. Здесь налажен весь цикл производственного механизма. От классификации шерсти до ее упаковки. Почти тонну сырья привез сюда Сергей Яков из поселка Бага-Чонос Целинного района. У него личное подсобное хозяйство. Говорит, что три года назад не мог сбыть основную продукцию, убытки были большие из-за перекупщиков, увеличивающих стоимость руна. От долгого хранения качество шерсти совсем ухудшилось. Пришлось его просто сжечь, избавиться от мусора.

Напомним, трудности сельзхозтоваропроизводители начали испытывать с того времени, когда закрылась единственная фабрика первичной обработки шерсти в регионе. Это случилось 11 лет назад.

Грубая шерсть стоит 15 рублей, а качественная тонкорунная - от 50 до 80 рублей. Так что, сегодня у овцеводов региона появилась надежда вернуть деньги за свой тяжелый труд. Она связана с созданием специализированной организации по приему и продаже сырья. Предприятие «Калмыцкая шерсть» будет базироваться не только в поселке Утта Яшкульского района, но теперь и в Элисте. А потому, доставить руно для производителей из разных уголков степного края не составит труда. 

На сегодняшний день здесь заготовлено более 15 тонн сырья. Практически всё уйдет на экспорт: в Уругвай, Индию и Белоруссию.

А еще у калмыцких производителей появилась возможность тестировать шерсть и сертифицировать ее по международным стандартам в рамках договоренности между предприятием и Московской лабораторией, куда и будут отправлять сырье для анализа и оценки. Это позволит им реализовать руно напрямую зарубежным партнерам. Речь, прежде всего, идет о тонком волокне, которое всегда пользуется спросом. Ведь его качество зависит не только от генетического потенциала животных, но и от сбалансированного кормления и особого содержания. Чем шерсть тоньше, тем дороже.

Перед компанией стоит задача по дальнейшему расширению производства. Увеличится число центров по переработке шерсти, оснащенных современным оборудованием. А это значит, республиканская казна получит дополнительный доход, появятся новые рабочие места.

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия