25 апреля, 20:22
 21 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В Детской школе искусств села Троицкое завершился капитальный ремонт

В Детской школе искусств села Троицкое завершился капитальный ремонт

На выделенные средства в рамках Нацпроекта «Культура» удалось кардинально модернизировать здание постройки конца 80-х годов. После отмены ограничений преподаватели и юные музыканты смогут приступить к обучению в отремонтированных кабинетах. В обновленном учреждении побывала и наша съемочная группа.

«В обновленном здании любимые романсы зазвучали иначе», - говорит педагог и концертмейстер школы искусств села Троицкое Ирина Ерохина. За 30-летнюю историю творческой альма-матер – такая масштабная реконструкция проведена впервые. На сегодня все строительные работы завершены. Объект введен в эксплуатацию.Совсем скоро состоится его официальное открытие.

Реконструкция школы искусств длилась на протяжении года. Все это время воспитанники и педагоги ютились в неприспособленных помещениях, - говорит преподаватель с 35-летним стажем по классу фортепиано Ирина Кургузкина. 

 Кроме уже существующих семи отделений, в планах – открытие театрального и художественного кружков. По словам педагога Галины Хаджиевой, школа искусств - место притяжения местной талантливой молодежи. Более 40 юных музыкантов оттачивают у нее мастерство игры на национальных инструментах.

В школе созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целях безопасности установили и видеонаблюдение. Кабинеты оснастили новой мебелью и оргтехникой. Приобрели музыкальные инструменты – рояль и медные духовые альтово-сопранового регистра. В здании появился просторный концертный зал на 140 мест и хореографический класс.

Как отметили в региональном профильном ведомстве, капремонт в рамках Нацпроекта будет проведен и других музыкальных школах республики.

Напомним, детские школы искусств признаны национальным достоянием России. Им уделяется особое внимание руководства страны. Нацпроект «Культура» рассчитан до 2024 года.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия