20 апреля, 08:04
 12 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
4 мая 2020, 11:15

Улицы степной столицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, украсили памятными информационными щитами

Специально для тех, кто соблюдает изоляцию и остается дома, мы решили проехаться по улицам города и показать, как преображается Элиста к долгожданному празднику. 

К юбилею Великой Победы тридцать четыре столичные улицы украсили информационными щитами с именами тех, кто ценой своей жизни отстоял наше мирное небо. За каждой такой фотографией своя судьба и история. 

Под красивым псевдонимом «Лотос» в партизанских рядах воевал наш коллега – журналист, редактор республиканских газет Бадма Адучиев. На фронт его не взяли из-за отсутствия на левой руке кисти. Однако, это ему не помешало стать комиссаром отряда под командованием Ильи Гермашева. Несмотря на малочисленность – всего 22 человека, партизаны действовали в тылу врага дерзко и хладнокровно, они появлялись там, где их не ждали. Своим примером они поднимали народ на борьбу с фашистами. Бадма Адучиев был замучен и казнен в застенках Гестапо.

Еще один партизан из того же отряда, совсем юный, навечно оставивший след о себе в сердцах благодарных потомков – Юрий Клыков. Его имя носит одна из главных улиц Элисты. Она является транспортной артерией города, связывающей западную часть и центр города с восточными районами. Казалось бы, привычное заслоняет собой живых людей, тех, что носили эти имена, ходили по этим улицам, жили, дышали, верили в справедливость и Победу. Однако, никто не забыт, ничто не забыто.

Эти слова стали для нас и станут для будущих поколений незыблемым нравственным законом. 

Портрет еще одного защитника Родины, Героя Советского Союза Эрдни Деликова в скором времени появится на стене дома в восьмом микрорайоне Элисты. Сейчас работы над ним продолжаются. А каждый желающий может украсить к 9 мая окна своего дома. В связи с эпидобстановкой многие памятные мероприятия проходят в режиме онлайн. Дети и взрослые читают стихи и прозу, поют фронтовые песни, делятся воспоминаниями о своих предках – участниках войны.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия