24 апреля, 19:36
 20 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Ученый и Человек с большой буквы. Свое 80-летие отмечает Почетный гражданин Калмыкии Борис Гольдварг

Ученый и Человек с большой буквы. Свое 80-летие отмечает Почетный гражданин Калмыкии Борис Гольдварг

 

Аксакал, патриарх земледелия Калмыкии – так говорят о Борисе Айзиковиче Гольдварге аграрии. На днях ко всем его многочисленным регалиям прибавилось ещё одно. Он удостоен звания Почётный гражданин республики Калмыкия. Между тем, даже в канун 80-летия застать ученого-новатора и блестящего практика Бориса Гольдварга в рабочем кабинете  - не просто. За его плечами более 300 монографий. Он научный руководитель уже более 10 кандидатских и 1 докторской диссертации. Его главная задача сегодня – воспитание смены.

Слушать Бориса Айзиковича о свойствах новых сортов пшеницы можно до бесконечности. Для него растения – живые существа, с которыми он разговаривает. Они, словно слыша его, отвечают нужными интонациями. Кто-то называет это чутьём учёного, а он сам – любовью к природе. Ещё в школе он решил, что посвятит себя только ей.

После блестящего окончания Ставропольского сельско-хозяйственного института в апреле 1961 года он пришёл на работу в тот самый институт, в котором трудится и по сей день. Первый его руководитель Морхаджи Нармаев поставил перед ним задачу – развивать кормовую базу для животноводческого направления республики, тогда набиравшего силу. И полился «зелёный конвейер» на фермы и гуртоправские стоянки Калмыкии. Но менялись времена, пришлось заняться товарным зерноразведением.

Упорство и целеустремлённость молодого учёного вновь привели к значимым успехам. Сегодня за плечами десятки выведенных сортов. Они, каждый имея свои особенности, идеально вписываются в условия рискованного земледелия.

Уроженец посёлка Яшкуль Борис Гольдварг любит в разговоре вставить калмыцкие выражения. О его влюблённости в степь ходят легенды. Там его можно увидеть в любую погоду и в любое время года. Он терпеливо и с неизменным тактом делится богатейшим опытом и знаниями. Его экспериментальная площадка – вся Калмыкия.

Поражаешься широте его знаний и удивительной скромности. Умению просто и доходчиво собеседнику объяснить сложнейшие селекционные или генетические процессы в его любимых растениях. Впрочем, эрудит по жизни Борис Айзикович удивляет своими знаниями и добротой и привлекает к себе людей самых разных.

Редчайшее чутьё учёного и врождённый такт отмечают все, кто знаком с нашим знаменитым земляком. А в родном институте его называют своим маяком и полярной  звездой, верно указывающей путь. Он словно, предвидит как будет развиваться ситуация дальше.

Его бывшие ученики сегодня возглавляют большие хозяйства, районы. Один из них ныне руководит аграрной отраслью республики. И каждый уверен, что Борис Гольдварг в сельском хозяйстве Калмыкии сегодня незаменим, а значение его работ и опыта трудно переоценить. Он принципиален, и все его доводы основаны на глубочайших фундаментальных знаниях. За советом к нему едут из всех субъектов нашей огромной страны. Ежегодные «дни поля» проходят в Калмыкии с обязательным присутствием представителей сельхозотрасли из соседних регионов.

Непререкаем его авторитет и дома. А крепкий тыл Бориса Гольдварга, вот уже 45 лет, обеспечивает замечательная Ольга Яковлевна. Бывшая студентка раз и навсегда вошла в его жизнь.

На вопрос о секрете такой поразительной жизненной энергии, как философ отвечает просто и по-человечески.

«Я считаю, пока человек мыслит, может что-то делать на земле, он должен продолжать эту работу»

Звание Почётный гражданин Республики Калмыкия, которое присвоено Борису Гольдваргу, лишь ещё один штрих к портрету этого великого патриота своей малой Родины. На самые заманчивые предложения уехать в другие регионы с самыми привлекательными условиями, он неизменно отвечал деликатным отказом. Его упорный труд и колоссальная целеустремлённость  уже сделали немало для столь любимой им Калмыкии.

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия