27 апреля, 02:17
 14 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Первый день Общероссийского голосования позади

Первый день Общероссийского голосования позади

Причина столь длительного референдума - необходимость обеспечить эпидемиологические предписания для избирательных участков. Кроме того, каждый час помещения закрывают на 10 минут для дезинфекции. В отличие от обычных выборов нет ограничения по числу наблюдателей. Сегодня их около пятисот человек. За процессом исторического события наблюдают и наши корреспонденты.

Голосуют  рабочие, учёные, депутаты, священники, журналисты, студенты. Те, кто хочет повлиять на будущее своей страны. Среди активных избирателей - люди преклонного возраста. Своим правом голоса, на  участке № 46 воспользовался и Председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Владимир Овечкин.

Поправки в Конституцию, которые выносят на всенародное голосование, предусматривают индексацию всех социальных пособий и пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном Федеральным законом. Это станет гарантией сохранения и неукоснительного выполнения обязательств государства. Такие изменения на конституционном уровне вносятся впервые. 

Процедура голосования продлится  по 1 июля включительно. Приняты все меры по обеспечению санитарной безопасности граждан: соблюдение дистанции,  входы и выходы расположены в разных местах, чтобы приходящие на участок не пересекались с уходящими, обязательное измерение температуры, если повышенная - предложат заполнить бюллетень в отдельном помещении. Ежедневно после закрытия участка,  урны, в присутствии наблюдателей и членов комиссии -  вскрывают, бюллетени перемещают в специальные сейф-пакеты, которые опечатывают и опломбируют. Они будут храниться до 1 июля,  основного дня голосования, тогда же и состоится подсчет голосов. В эти дни  проводят мониторинг и члены Российского фонда свободных выборов. В составе делегации представители общественности из 8 регионов.

Проголосовать можно не только на избирательном участке, но и дома. Для этого достаточно позвонить в свою участковую комиссию не позднее 17 часов  1 июля. Уже привычного «Дня тишины» накануне основного дня голосования не будет, поскольку агитация не предусмотрена.

 

 

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия