26 апреля, 14:42
 26 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
7 сентября 2020, 18:29

Школьный музей Вознесеновки отмечает 45-летие

Школьный музей Вознесеновки отмечает 45-летие

В течение последних десятилетий Вознесеновская общеобразовательная средняя школа им. Ивана Васильевича Гермашева находится в числе лучших учебных заведений Целинного района, а школьный музей является одной из лучших ее особенностей. Он был открыт еще в 1975 году в честь празднования 30-летия Великой Победы.

Ученики Вознесеновской средней школы блещут знаниям, благодаря упорной работе педагогов, которая не ограничивается школьной программой. Значимое место в жизни села и воспитании учащихся Вознесеновки занимает школьный музей «Боевой и Трудовой Славы» – результат совместной творческой и исследовательской работы, выпускников, воспитанников и, конечно, учителей. Краткий рассказ о многообразии экспонатов и увлекательной работе музея начала его директор – Светлана  Мушинова.

В этом году музей отметил свое 45-летие и воспитывает уже пятое поколение. Одну из главных ролей в его обогащении сыграл Николай Шалманов, выпускник, поддерживающий теплую связь с ныне трудящимися здесь педагогами. Так, с 2010 года музей пополняется предметами творчества Николая Владимировича –«Церковь вознесения», «Чабанская арба», «Мельница» и другие работы.

С исследовательской краеведческой работой о жизни мастера на республиканском конкурсе выступила Самира Михаилова, воодушевленная его творчеством, там девушка  заняла призовое место. Ведь ей, как и всем ученикам Вознесеновской школы, были интересны причины, приведшие доброго друга к школьным дверям вновь.

Музей «Боевой и Трудовой Славы» дает возможность ученикам принимать участие в краеведческих и научных конференциях, используя информацию в свободном доступе. Здесь хранятся подлинные материалы об истории села, собраны предметы крестьянского быта, воспоминания ветеранов ВОВ и, конечно, фронтовые письма. Материала собралось достаточно для книги о родном крае. Ныне дело за малым, осталось провести консультацию с историками, и уже в этом году сельчане  смогут увидеть первый тираж о жизни своих ветеранов.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия