25 апреля, 10:08
 17 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
30 апреля 2020, 14:38

Школьники села Троицкое шьют защитные маски на дистанционных уроках труда

Школьники села Троицкое шьют защитные маски на дистанционных  уроках труда

Дистанционное обучение у школьников Калмыкии продолжится в мае.

Только теперь они будут изучать основные предметы. А вот такие дисциплины, как физкультура, технология, ОБЖ завершатся 30 апреля. Однако, в селе Троицкое уверены, что эти предметы также нужны и важны. Там, в одной из школ на онлайн-занятиях по технологии ученицы не просто проходят программный материал, но еще и приносят пользу обществу. В короткий срок девочки научились шить маски, и уже обеспечили свои семьи этим востребованным сейчас аксессуаром. А их учитель безвозмездно отшивает маски для тех, кто в них нуждается.

На изготовление одного защитного изделия уходит от 30 до 40 минут – рассказывает преподаватель технологии Троицкой гимназии имени Городовикова Саглара Мантаева. При том, что у ее учениц нет швейных машин. Тем не менее, маски получаются красивыми и надежными. Пятерками по предмету девочки себя уже обеспечили.

Благодаря труду Саглары Мантаевой и ее помощниц, масками обеспечены также и те, кто в них нуждался – медицинские сотрудники, продавцы в магазине. Часть защитных повязок женщина передает в волонтёрский штаб «Время Делать Добро». Инициативу поддержал и супруг Саглары - Дорджи. Он тоже педагог. И дистанционная физкультура для него не миф, а реалии сегодняшнего дня.

На личном примере Дорджи Мантаев показал нам, как просто, даже в изоляции дома, держать себя в форме. Кстати, от своих учащихся видеоотчетов он не требует. Еще одно ноу-хау дистанционной физкультуры – это, так называемая, гимнастика для ума – презентации и тесты, содержащие информацию о спортивных дисциплинах, играх, олимпийских чемпионах, позволяют школьникам расширить свой кругозор.

В эффективности таких уроков педагоги, родители и сами школьники не сомневаются. Проблемы бывают только со связью. Например, в этой семье, где два учителя, ученик и студентка, интернет не всегда выдерживает нагрузку. А чтобы многоразовая тканевая маска сохраняла свою, пусть и небольшую, эффективность, ее необходимо регулярно стирать с мылом или другим моющим средством. И все-таки напомним: при отсутствии острой необходимости оставайтесь дома.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия