23 апреля, 11:28
 21 °C
99,36
93,25
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Шестеро элистнцев из льготной категории получили ключи от квартир по договору социального найма

Шестеро элистнцев из льготной категории получили ключи от квартир по договору социального найма

 В соответствии с действующим законодательством, все они имеют право на регистрацию права собственности путем приватизации. В ближайшее время еще 4 жителя Калмыкии справят новоселье. С теми, кто уже может принимать гостей, встретилась сегодня наша съемочная группа

 «Руки дрожали от волнения, признается Мингиян Хохуров, открывая дверь в свою однокомнатную квартиру. Инвалид II группы только что перенес две сложные операции. Собственное жилье стало для него настоящим подарком. В льготной очереди мужчине пришлось отстоять почти четверть века. Судебное решение в пользу элистинца вынесено еще 5 лет назад.  «Последние два года ютился в общежитии, до этого - на съемных квартирах», говорит его сестра Валентина Бадмаева.

Заветные ключи от новых квартир в Элисте получили 6 человек из льготной категории. В этом году получат жилье еще четверо. В эти дни проводится аукцион. Всего, начиная с 2015 года, в отношении 39 граждан вынесено положительное судебное решение. Для одиноких граждан площадь квартиры до 41 квадратного метра, максимум 54 – для семьи из двух человек.

«Квартир для всех нуждающихся в жилье по соцнайму в регионе, катастрофически не хватает» - говорит региональный министр по земельным и имущественным отношениям Анджа Тачиев. Те помещения, которые имеются в жилфонде, не всегда соответствуют нормам, потому -  не могут быть выделены очередникам.

Всего на сегодняшний день для льготников в регионе приобретено 10 квартир в 1-м и 4-м микрорайонах. С обладателями жилья заключаются договоры социального найма. Впоследствии оно может быть предоставлено им в собственность. Взамен граждане должны своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. В то же время такие квартиры можно приватизировать, после чего оформить в собственность. Сейчас своих квадратных метров по итогам судебных решений ожидают 26 человек.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия