25 апреля, 08:15
 13 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
22 июня 2020, 17:48

Сегодня в России — День памяти и скорби

Сегодня в России — День памяти и скорби

22 июня – особая дата в памяти нашего народа.  В республике проходят акции и мероприятия, посвящённые скорбной дате – началу Великой Отечественной войны. Они начались накануне поздно вечером и завершатся далеко за полночь.

Сотни свечей, зажженных на Мемориальном комплексе в Элисте, сложились в слово «Помним». Калмыкия почтила память погибших в Великой Отечественной войне. Зажег «Свечу Памяти» и Глава республики Бату Хасиков со словами: «Это символ вечной благодарности нынешнего поколения Поколению Победителей за мирную жизнь». Он также возглавил церемонию возложения венков к «Вечному огню». В акции приняли участие представители исполнительной власти республики и Элисты, волонтеры и юнармейцы.

Именно сегодняшней дате посвящена выставка, развернувшаяся прямо перед входом в здание Национального архива. Она называется «Дорога к Великой Победе» и отражает в документах события на территории  республики в период с 1941 по 1945 годы. Это письма, фотографии, телеграммы, официальные документы. Сотрудники музея разделили её условно на 3 части. Начало войны – 1941-1942-ой - переход от мирной жизни к войне, помощь тыла фронту.

Здесь же документальные свидетельства о злодеяниях фашистов на территории нашей республики в период оккупации с августа 1942-го по январь 1943-го и о том, с каким ожесточением боролись с ними мирные граждане и партизанские подразделения. Здесь зверства и неопровержимые факты геноцида. Рядом – свидетельства всенародной радости после освобождения. А связывают их письма фронтовиков родным и близким. Неслучаен здесь текст письма-телеграммы Леонида Бовыкина жене, датированного 9 мая 1945 года.

Наши архивисты достойно приняли участие в проекте «Без срока Давности», поддержанном Президентом России. Их материалы вошли в 23-томное издание, которое призвано раскрыть масштабы зверств и преступлений фашистов в отношении мирного населения на территории нашей страны.Сотрудники архива собрали документы, которые, после перевода в электронный формат, загружались  в систему КАИССА.

Всего из маленькой степной республики ушло на фронта Великой Отечественной войны около 43 тысяч солдат. Почти 15 тысяч навсегда остались лежать в чужой земле, которую защищали насмерть.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия