27 апреля, 06:01
 13 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
2 сентября 2021, 13:03

Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы МВД отмечают профессиональный праздник

Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы МВД отмечают профессиональный праздник

Сдержанность, самообладание, психологическая устойчивость - это далеко не все качества, которые требуются для этой нелегкой профессии. Только за 7 месяцев года в Калмыкии ими выявлено почти две тысячи административных правонарушений. С чем приходится им сталкиваться? На патрулирование со стражами порядка утром вышла Зоя Бармагнанова.

Впереди у Юрия Халгаева 12-часовое дежурство. Говорит, что самое главное в службе - это гуманность, законность и бдительность. А потому табельное оружие сотрудники ППС применяют в исключительных случаях, при угрозе жизни людей или нападениях.

За 12 лет работы запоминающихся случаев у старшего лейтенанта Халгаева скопилось немало. Вместе с коллегами по службе и злоумышленников, находящихся в федеральном розыске ловили, и подозреваемых в грабеже задерживали. Чаще всего преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, поэтому профилактической работе с такими гражданами уделяется большое внимание, говорит Мерген Андиев. В органах внутренних дел трудится более 6-ти лет. Молодой сержант полиции тогда еще не знал, что судьба его тесно свяжет именно с этим подразделением.

Только за этот год: десятки спасенных жизней, более сотни предотвращенных и раскрытых преступлений. Эти люди первыми приходят туда, где необходима помощь. В этой службе нет графика с девяти до восемнадцати часов с перерывом на обед. Круглосуточно улицы Элисты патрулируют более 120-ти сотрудников.  

Пресекать правонарушения современным патрульным помогают специальные видеорегистраторы. Такой «Дозор» позволяет вести восьмичасовую непрерывную запись окружающей обстановки вне зависимости от погодных условий и времени суток. Всегда включены и рации, так как не знаешь, когда, где и кому, может понадобиться помощь.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия