19 апреля, 15:46
 23 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
20 августа 2021, 13:22

Сегодня состоялось традиционное Республиканское августовское совещание

Сегодня состоялось традиционное Республиканское августовское совещание

Тема беседы «Приоритеты образовательной политики в контексте общенациональных ориентиров: воспитание и цифровая трансформация». Более 3 тысяч учителей и воспитателей Калмыкии обсудили совершенствование системы, от которой напрямую зависит и уровень образования сегодняшних школьников. Обо всем по порядку в материале Зои Бармагнановой.

Нынешняя интерактивная секция для педагогов состоялась на базе Ситуационного центра республиканского правительства. Участие в форуме принял Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он отметил, что педагогическая конференции - это не только подведение итогов за год, но и определение новых целей. Таких, как повышение качества образования,нехватка кадров в общеобразовательных учреждениях и оплата труда учителей.

В частности, теперь увеличатся региональные выплаты педагогам за классное руководство с 2 тысяч до 4  тысяч. Начиная с 2022 года, единовременные подъемные выплаты для молодых педагогов достигнут двухсот тысяч рублей. Для начинающих преподавателей, работающих в сельской школе, сумма составит уже триста тысяч.  

"Начиная с 1 сентября молодым учителям до 35 лет будут выплачиваться новые ежемесячные выплаты не менее 5 тысяч рублей. Также со следующего года увеличатся подъемные для молодых воспитателей, устраивающихся на работу -  вместо 100 тысяч до 150 тысяч. А для тех, кто будет работать в селе будет назначена сумма до 200 тысяч" - пояснил Глава.

Выпускница Элистинской классической гимназии Евгения Печерская уже год работает учителем начальных классов. Признается, что такая региональная финансовая поддержка для рядового педагога долгожданная и своевременная.

Кроме этого, со следующего года увеличатся и призовые «Педагогам года». За 1 место будет выплачиваться 100 тысяч вместо 15 тысяч, за 2 – 70 тысяч вместо 10 тысяч, а за третье – 50 тысяч. По словам победителя одной из номинаций республиканского этапа конкурса, учителя начальных классов Чкаловской средней школы Герл Еремеевой, именно в рамках ежегодной педагогической конференции можно получить помощь в разрешении профессиональных трудностей и в выработке собственных технологий обучения.

Нынешние дискуссии в рамках августовского совещания были проведены в онлайн-режиме. На повестке и новые форматы взаимодействия образовательных организаций с опорным региональным ВУЗом. Ректор КалмГУ Бадма Салаев говорил о новых подходах к учебному процессу и инновационных методах работы с руководителями школ.

А, тем временем, до нового учебного года осталось чуть больше недели.  Что касается проведения традиционных школьных линеек 1 сентября в образовательных учреждениях, то мероприятие пройдет только для первых  и одиннадцатых  классов. На открытом воздухе - с соблюдением требований Роспотребнадзора. В помещении обезопасить педагогов и школьников должны бактерицидные лампы и антисептические средства. Все будет выполняться согласно предписаниям СанПин, чтобы исключить возможные источники вспышек коронавирусной инфекции.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия