23 апреля, 17:32
 21 °C
99,36
93,25
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
5 мая 2021, 18:04

Сегодня поздравления получают представители одной из самых опасных и мужественных профессий – водолазы

Сегодня поздравления получают представители одной из самых опасных и мужественных профессий – водолазы

  В Калмыкии поисково-спасательная служба была создана еще в 2006 году. И за это время водолазы  не раз показали, что не боятся трудностей и доказали свое мастерство.

Андрей Донченко хотел стать моряком, как его отец и дяди, но стал водолазом. В детстве был случай, когда чуть не утонул. Возможно,  это и подвигло побороть страх и полюбить подводный мир, говорит он. Но, в отличие от дайвера,  который уходит под воду, чтобы развлечься, для водолазов - это настоящая работа. Там, где трудно всегда отправляли опытного водолаза Андрея Донченко. За 10 лет не только спасал пострадавших, но и вытаскивал тех, кто оказался на дне водоемов. Участвовал в сложной операции, когда машина ушла под лед, и люди погибли. Любители порыбачить перевернулись с лодки. И не все выжили. А случай в Утте, когда  из колодца вытаскивали двух утопленников на глубине 20 метров, Донченко долго не мог забыть.

  В таких случаях надо обладать стойкой психикой. Именно на это качество, помимо здоровья, которое должно быть такое же, как у космонавтов, обращают внимание при трудоустройстве.

 Учреждению сейчас нужны трое водолазов. Двоим трудно будет справиться с теми задачами, которые стоят перед летним сезоном. Заняться обследованием и очисткой акваторий в местах массового купания людей. К работе они приступят уже в середине  мая.

 Иногда приходится трудиться при плохой видимости и делать все на ощупь. Речная вода всегда мутная. Это только в песне поется, что водолазы ищут клады. А на самом деле со дна водоемов, в основном, вытаскивают кучу мусора, ненужных вещей и предметов.  

 В этом году профессиональный праздник совпал с выходными днями. Поэтому водолазов поздравили перед майскими праздниками. В их числе Андрей Донченко. Его наградили медалью « За наставничество». А покорить глубину мирового океана -  остается пока его мечтой.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия