20 апреля, 16:57
 25 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
3 июля 2020, 08:41

Сегодня для выпускников стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня для выпускников стартовал основной период сдачи ЕГЭ

 Он проходит в особенных условиях. Поэтому на первый план выходит  безопасность всех участников единого государственного экзамена. Во всех пунктах проведения тестирования перед приемом учащихся провели дезобработку.

Глава Калмыкии пожелал ребятам успешной сдачи. На этом этапе задача – организовать процесс так, чтобы не было никакой угрозы здоровью детей, и этот непростой период они прошли максимально комфортно, отметил Бату Хасиков. Он подчеркнул, что, в связи с жарой, все помещения должны быть оснащены системами охлаждения.

Сегодня за парты сели те, кто сдают информатику, литературу и географию. Их всего в Калмыкии 372 человека. Для решения заданий было отведено три часа 55 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья плюс еще полтора часа.

Соблюдать дистанцию учащихся призывали задолго до входа в здание. Каждой школе были определены зоны ожидания. Для этого везде нанесена специальная разметка. Медработники измеряют температуру, требуют обработать руки дезсредством, выдают маски. Кстати, защитные средства обязательны только для организаторов. А выпускники, находясь в аудиториях, могут их не использовать. Но рассадят всех на расстояниине менее полутора метров друг от друга.

На этот раз общественных наблюдателей в классах не будет. Они находятся в коридорах или в штабе при школе, откуда могут в режиме онлайн следить за ходом экзамена. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления людей в помещении. Так что, делается все не только для безопасной, но и комфортной сдачи ЕГЭ.

Учитывая июльскую жару, приборы климатического контроля температуры воздуха были приобретены при поддержке Главы региона. В общей сложности, это 64 единицы.

Есть  специальные аудитории, подготовленные  для  изолятора, куда поместят учеников или организаторов с повышенной температурой. В Элисте оборудовали пять пунктов проведения ЕГЭ, в районах - 11. Что касается предметов, то информатику выбрали 229 школьников, ее сдают в школах     № 21 и № 23. Дисциплина в этом году востребована,  наравне с профильной математикой, историей и обществознанием. Напомним, в этом году испытание ЕГЭ проходят только те, кто поступает в ВУЗы. 

Литературу и географию 143 учащихся сдавали в элистинской школе №18. Всего в республике в государственной аттестации примут участие 1567 выпускников одиннадцатых классов. И только 100 человек отказались от сдачи ЕГЭ. Основной период завершится 23 июля, а дополнительный запланирован на август.

Добавим, что  за работу в период подготовки и проведения ЕГЭ учителя получат дополнительную единовременную выплату. Об этом заявил Глава Калмыкии. 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия