27 апреля, 04:34
 13 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
14 октября 2021, 10:09

Роспотребнадзор проведет проверку проб воздуха в Лагани

Роспотребнадзор  проведет проверку проб воздуха в Лагани

Сегодня специалисты Лаганского отделения Роспотребнадзора взяли пробы воздуха на предмет выявления предельно допустимой концентрации вредных веществ. Заявка поступила от муниципалитета.

Напомним, накануне город «затянуло» дымом, в воздухе ощущался сильный запах гари. Как оказалось, причина - возгорание в камышовой зоне. Хронология событий  - в материале Зои Бармагнановой

По данным МЧС, первая термоточка была зафиксирована накануне в полдень в 11 километрах восточнее села Красинское. Улицы населенного пункта сразу же заволокло едким дымом. Сотрудники ГИМС провели мониторинг ситуации на воде. Обследовали местность и на суше. Оказалось, что возгорание происходит в прибрежной зоне.

Как отмечают в ведомстве, ситуация осложнилась тем, что наземный подъезд техники для тушения камышовой растительности, в связи с болотистой местностью побережья Каспийского моря, -  невозможен. Потому, к двум часам дня отмечены были уже пять термоточек. Распространению дыма и гари способствовал и сильный ветер. Местами он достигал 18 метров в секунду. Было проведено оперативное совещание. Руководству района сотрудники МЧС доложили последнюю обстановку по задымлению.

Задымленность сейчас сохраняется, так как ветер ослаб незначительно. Но угрозы распространения огня нет, заверили в региональном управлении МЧС. Тем не менее, населению рекомендовано по возможности воздержаться от выхода на улицу.

 

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия