18 апреля, 16:02
 25 °C
100,28
94,32
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Роспотребнадзор опубликовал требования по формату работы образовательных организаций

Роспотребнадзор опубликовал требования по формату работы образовательных организаций

 Основная цель - максимально разобщить школьников и уменьшить их контакты друг с другом. Что еще ждет детей и педагогов с началом нового учебного года?  Об этом в нашем материале.

 «Боевое крещение» в школе начинается с порога. В арсенале у образовательных учреждений - бесконтактные термометры. А в подсобных помещениях - баррикады из коробок, в них – санитайзеры, средства индивидуальной защиты и антисептики. Без этого в новом учебном году парадные двери в храм науки никто не откроет.

Новые правила диктуют обстоятельства, связанные с эпидемиологической обстановкой. 1 сентября традиционные  линейки в Калмыкии пройдут    только для первых и одиннадцатых классов. Торжественное мероприятие будут проходить на улице - с соблюдением требований СанПин. Так, каждый класс получит свое собственное  расписание, в котором четко будет прописано время начала урока.

«Занятия по всем предметам будут проходить в отдельном кабинете», говорит директор Троицкой гимназии имени Жукова Роза Санджиева. Посещение других школьных аудиторий - запрещено во избежание массовости. Это позволит максимально сократить контакты между учениками. Из тяжелой артиллерии в борьбе с COVID- 9 -  обеззараживали воздуха. Бактерицидными рециркуляторами должны быть обеспечены все школы.

До начала учебного года в эту школу должны поставить более 30 бактерицидных рецеркуляторов. Приобрести оборудование самостоятельно образовательным учреждениям - не под силу. Стоимость одного аппарата - около 20 тысяч рублей. Эта ситуация на контроле регионального профильного ведомства. 

Между министерством просвещения России и республиканским профильным ведомством подписано соглашение о выделении 39 миллионов рублей для обеспечения школьников младших классов Калмыкии с 1 по 4 бесплатным горячим питанием. В школьную столовую  Партизанской средней школы  администрация Целинного РМО уже закупила новые газовые плиты, жарочные шкафы, холодильные камеры, вытяжки и мармиты для первых и вторых блюд.  Из новых рекомендаций Роспотребнадзора и использование всех имеющихся в школе входов. С признаками болезни дальше медкабинета ученики не пройдут.

Родители обеспокоены: каким же будет учебный год, не потеснит ли дистанционка традиционное образование. Школы Калмыкии готовы к любому развитию событий. Самое главное - здоровье детей и педагогов. Требования смягчат, если позволит эпидобстановка.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия