24 апреля, 04:24
 12 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
22 августа 2021, 11:04

Рабочая поездка Министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Калмыкию завершилась накануне

Рабочая поездка Министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Калмыкию завершилась накануне

Он посетил регион  по приглашению главы Бату Хасикова. Михаил Мурашко побывал в ряде ведомственных объектов, среди которых новый детский медицинский центр, республиканская больница и городская поликлиника. О подробностях визита Елена Алексенко. 

В сопровождении руководителя республики Бату Хасикова федеральный министр осмотрел кабинеты и отделения детского медицинского центра, общался с родителями маленьких элистинцев и докторами.

Главный врач страны высоко оценил построенную в Калмыкии детскую поликлинику, а также отметил, что она соответствует всем современным лицензионным требованиям. И что важно в период пандемии разделение пациентов на потоки происходит уже в зоне регистратуры, где для малышей с подозрением на инфекцию предусмотрены фильтр боксы.

И хотя поликлинику, к которой прикреплено более 37 тысяч детей, ждёт ещё много работы, в том числе внедрение ряда новых технологий и доукомплектация кадрами, главное, подчеркнул Мурашко, есть место, где можно применить все самые современные методы профилактики, диагностики и лечения детского населения. Они, по словам министра, сегодня стали больше и чаще болеть коронавирусом из-за его агрессивной природы. Михаил Мурашко поручил сотрудникам центра к началу учебного года провести беседы с учителями и родителями о важности соблюдения всех профилактических мер и подготовить необходимый запас средств индивидуальной защиты. Следующий объект - республиканская больница имени Жемчуева. Здесь Михаил Мурашко посетил отделения анестезиологии и реанимации, региональный сосудистый центр. В кабинетах лучевой диагностики осмотрел один из востребованных сейчас аппаратов: магнитно – резонансный томограф. Как рассказали ему главный врач учреждения, оборудованию уже более 11 лет. Свой ресурс оно исчерпало. Побывал Мурашко и в палате интенсивной терапии. Через нее ежегодно проходит более тысячи пациентов. Здесь работают 10 врачей –кардиологов. Как было отмечено заведующей отделением, количество инфарктов миокарда, в том числе после перенесенного коронавируса у жителей Калмыкии   в этом году заметно увеличилось. За последние полгода – более 140 случаев. Ранее такую цифру фиксировали за год. По словам Михаила Мурашко, количество снижения исследований населения не допустимо.  

О модернизации первичного звена говорили уже в стенах городской поликлиники. Этот проект инициирован президентом страны. За 5 лет на его реализацию выделяются 500 миллиардов рублей федеральных средств. На них приобретаются транспорт, техника, проводится капитальный ремонт.

Информатизация первичного звена – это персонализированный подход к пациенту. Сейчас, по словам руководителя федерального ведомства перед регионами поставлена задача – сформировать инфраструктуру. В рамках поставки оборудования учитываются потребности, связанные также с постковидными осложнениями у пациентов – тромботическими, заболеваниями легких и сердца. Поэтому реализуемая с 1 июля программа углубленной диспансеризации – является ключевой.

Переломить ситуацию с высоким уровнем заболеваемости ковид в степном регионе, по мнению федерального министра, можно лишь при помощи соблюдения ограничительных мероприятий и вакцинации. Как лечат пациентов в красной зоне инфекционного госпиталя, он ознакомился лично.

В субботу федеральный министр Михаил Мурашко провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения республики. А после – подвел итоги рабочего визита в степную республику.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия