27 апреля, 02:25
 12 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Процесс по сохранению и развитию калмыцкого языка набирает обороты

Процесс по сохранению и развитию калмыцкого языка набирает обороты

Автор и издатель Дневника школьника «Выдающиеся люди Калмыкии» Ревмира Шевкиева благодарит народных избранников, поддержавших проект. По словам депутата Народного Хурала Ольги Бадма-Халгаевой, они побывали в трех районах республики: Черноземельском, Яшкульском, Сарпинском и подарили школам – более 900 экземпляров дневника.

Дневник школьника оформлен в национальном стиле, а тексты гимна республики, национальные праздники, памятные даты, пословицы и поговорки опубликованы на калмыцком и русском языках. Важно еще и то, что на страницах размещена краткая информация о выдающихся людях Калмыкии. Автор и издатель Ревмира Шевкиева рассказывает, что все свои проекты создает в подобном формате.

Идею разместить информацию о тех, кто внес неоценимый вклад в становление и развитие родного степного края, по словам Ревмиры Шевкиевой, помогли воплотить люди, искренне желающие возродить родную речь, сделать ее языком всеобщего общения. В этом ряду – ее отец Борис Шевкиев, известный педагог, председатель городского Совета ветеранов. А не так давно, в рамках подготовки к Новому учебному году, поддержали автора и депутаты Народного хурала. Они побывали в трех районах Черноземельском, Яшкульском, Сарпинском - и подарили школам более 900 экземпляров дневника.

Между тем, немало звонков и заявок от земляков, проживающих за пределами республики. Также востребованы методические материалы, ранее увидевшие свет. Это настольная игра Лото, пособие Календарь природы и другие.

А в планах – еще ряд проектов. Один из них будет посвящен – изучению эпоса «Джангар».

Калмыцкие парламентарии намерены поддержать и новые проекты. А в самое ближайшее время – готовы при детской Академии «ПрофессориУм» организовать мастер-классы для школьников и их родителей, широко используя методические пособия Ревмиры Шевкиевой. Словом, процесс по сохранению и развитию родного языка набирает в республике обороты.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия