25 апреля, 17:37
 26 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

С 1 июля повышены требования к условиям перемещения скота и мясной продукции

С 1 июля повышены требования к условиям перемещения скота и мясной продукции

Новый документ, который вступил в силу с начала июля, описывает порядок и возможность их перевозок между субъектами России с учетом эпизоотического статуса регионов по ящуру. Регионализация вводится для получения от международного эпизоотического бюро статуса  - благополучной зоны.  А на видеоконференции с участием представителей министерства сельского хозяйства России речь шла о плюсах и минусах нововведения.

Калмыкия, которая по численности поголовья овец занимает второе место в России, уступив лишь Дагестану, как и многие регионы страны, столкнулась с ограничениями на вывоз баранины и говядины. Полного запрета на поставки мясной продукции нет, но речь идет о соблюдении требований регионализации. Иными словами, регионы разделили по типам опасных болезней животных. Это продиктовано международными нормами и необходимо для поддержания Россией статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации. Сейчас в нее входит52 субъекта из 85-ти. Калмыкия оказалась в списке тех, которым присвоен статус неблагополучный с вакцинацией против ящура, и это не позволяет заниматься экспортом. Для того, чтобы получить признание международного эпизоотического бюро, ветслужба республики отправила в Москву 450 проб для исследованияна наличие вируса. А мониторинг покажет, как организм животных отреагирует на вакцину.

А это даст возможность степному региону, так же, как и другим территориям, получить статус «благополучный с вакцинацией» уже на международном уровне. Для этого Россельхознадзор готовит новое российское досье по ящуру, которое в конечном итоге приведет и к росту экспортного потенциала страны в целом. Результаты будут известны в мае будущего года. Между тем, с первого июля реализация разрешается только в те регионы, которые входят в буферную зону, то есть там, где проводится вакцинация животных. Иными словами, Калмыкия может наладить партнерство в пределах ЮФО и Северного Кавказа, частично Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В свою очередь, федеральное ведомство ищет разные меры оказания помощи фермерам, которые оказались в непростой ситуации. Об этом говорили и в ходе видеоконфереции с участием аграриев, которые напрямую могли задать вопросы первому заместителю министра Джамбулату Хатуову. Как один из вариантов предлагается вывоз убойных животных в Воронежскую, Тамбовскую и Пензенскую области, которые входят в чистую зону. Но предварительно исключив наличие возбудителя ящура. Хотя в благополучные края без вакцинации реализация мяса возможна только после термической обработки. К примеру, в виде тушенки. Но эта продукция, по словам переработчиков, не пользуется у населения таким спросом, как баранина и мраморное мясо. Поэтому, в первую очередь, пострадает собственное производство. Дело в том, что исследования одной пробы обойдется им в сумму от шестисот до одной тысячи ста рублей. Не говоря уже о других дополнительных расходах.

Через неделю запланирована очередная он-лайн конференция, на которой уже будут детально обсуждены условия перемещения скота и реализации мясной продукции, которое, возможно, будет перенесено до августа. Что касается международного экспорта, то новые правила на него не распространяются.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия