18 апреля, 03:36
 12 °C
100,28
94,32
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
26 марта 2020, 14:36

«Письма Победы». Калмыкия присоединилась к Всероссийской акции

«Письма Победы». Калмыкия присоединилась к Всероссийской акции

Фронтовые письма солдат и офицеров, тружеников тыла, словом тех, кто приближал Победную весну, войдут в единую электронную библиотеку  переписки военных лет. Сегодня их уже около 500 тысяч. Здесь можно будет встретить вести с фронта, связанные с именами уроженцев Калмыкии. Республика присоединилась к масштабной Всероссийской акции « Письма Победы». Она приурочена к юбилейной дате – 75-летию Великой Победы.

Эти письма сложно читать не только из-за стертости и размытости текста за давностью хранения. В основном, они начинаются с самого сокровенного слова « Мама», говорит научный сотрудник национального музея Ирина Каруева. За 40 лет работы она соприкоснулась с историей сотен посланий. Переписывала, занималась их реставрацией. И за каждой фронтовой весточкой жизнь и судьба солдата Победы, пронизанная любовью, нежностью и состраданием к тем, кто остался дома. Они о том, как родные переносят невзгоды военного времени, как справляются с бытовыми вопросами и умоляют писать чаще.

Сейчас в музейных фондах хранится более двухсот фронтовых писем и документов. Писали в перерывах между боями, в окопе, в госпитале. Об этом свидетельствует краткость содержания и отрывистость текста. «Обязательно вернусь к тебе с Победой» пишет фронтовик Михаил Онгульдушев своей любимой супруге. Орлятами называет сыновей Мергена и Санала. Просит их беречь. Как же ждали родные этот фронтовой треугольник, порой месяцами! Зачастую, послания не могли найти своего адресата. Благодаря интерактивному проекту « Письмо Победы»,  который проходит по всей стране, люди могут узнать о погибших и пропавших без вести родных. Цель масштабного проекта –сохранить в цифровом виде ценные исторические документы и сделать виртуальный музей эмоций и переживаний. Все меньше остается тех, кто приближал Победную весну 1945-го. И тем дороже для нас воспоминания, письма людей, прошедших войну.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия