24 апреля, 13:07
 22 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 ноября 2020, 17:24

Около 900 контрольных рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима проведено в республике за последние 8 месяцев

Около 900 контрольных рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима проведено в республике за последние 8 месяцев

В соответствии со всеми предписанными Роспотребнадзором мерами безопасности, ежедневно проверяют общественный транспорт на соблюдение санитарных норм. Важно убедить население, что необходимо следовать санитарным правилам и, по возможности, оставаться дома.  

В центре внимания - железнодорожный вокзал. Здесь установлены санитайзеры для обработки рук, на полу – разметка социальной дистанции. На секциях сидений в зале ожидания - наклейки с рекомендациями по рассадке пассажиров. В справочной - в наличии средства индивидуальной защиты. Прежде, чем попасть в автобус - каждый проходит через специальный тепловизор для бесконтактного измерения температуры тела в движущемся потоке. Прибор разместили в зоне досмотра контрольно-пропускного пункта. За сутки через него проходят более пятидесяти человек.

В мероприятиях по недопущению распространения коронавируса задействованы и сотрудники полиции. Сразу несколько нарядов патрулируют центр города. Здесь не так уж и безлюдно. Нарушителям масочного режима сначала выносят предупреждение, а вот если он попадется повторно, что фиксируют ревизоры, то штрафа не избежать: сумма - от одной до 30 тысяч рублей. Тяжесть наказания определяет суд. Но, всё же, количество правонарушений значительно сократилось - констатируют члены комиссии. Особенно на объектах пассажирской инфраструктуры.

В связи с ростом заболевших COVID-19 число проверок увеличено. Особое внимание - общественному транспорту. Именно там люди чаще всего находятся в тесном пространстве.

Зачастую, ревизорам попадаются молодые люди с маской в кармане или на подбородке. Стражи порядка выясняют причины и ведут профилактические беседы. Однако, в ходе рейдов в общественном транспорте, установлено, что большинство пассажиров исполняют требования. Не носят защитные повязки в общественных местах – единицы.

Число тех, кто следует рекомендациям Роспотребнадзора, неуклонно растет, и это не может не радовать врачей. Но, к сожалению, это привело к другой  проблеме – в разы увеличился объем медицинских отходов класса «Б», которые считаются опасными. В санитарном ведомстве подробно рассказали о правилах утилизации.

В регионах ведётся работа по установке специальных контейнеров для утилизации медицинских масок и перчаток, по требованиям СанПин. В Калмыкии они есть пока только в медучреждениях. Что касается рейдовых мероприятий, то снижать количество проверок в республике не намерены.  Они будут проводиться, вплоть до улучшения эпидемиологической ситуации.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия