19 апреля, 19:55
 20 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
17 августа 2020, 15:29

"Мусорная проблема". Как с ней борются в Калмыкии?

"Мусорная проблема". Как с ней борются в Калмыкии?

Проблема уборки мусора актуальна в степном регионе по сей день. Все чаще в социальных сетях элистинцы публикуют фотографии не убранных площадок с твердыми бытовыми отходами. При этом сами горожане не всегда сортируют свои отходы и, зачастую, вокруг контейнеров образуются целые горы бытового и строительного мусора. Как пример решения проблемы утилизации мусора – приморская Лагань. Там местный житель делает деньги, что называется на том, что валяется под ногами. Он самостоятельно наладил схему переработки пластика и картона.

Горы мусора и грязи и, соответствующий этому, неприятный запах, усиливающийся под действием палящего солнца и разносимый ветром. Такую картину зачастую можно наблюдать в микрорайонах степной столицы. Кроме того, площадки ТБО обрастают свалкой из строительного мусора.

По словам дворников, подчас, жители многоэтажек сами виноваты в том, что придомовые территории превращаются в свалку.

Как нам пояснили в Спецатх, обязанность вывозить крупногабаритный мусор, как и ТБО лежит на их организации. И свои обязанности они исполняют. Контейнерные площадки возле МКД очищаются регулярно. Однако, сюда не относится строительный мусор, вес которого составляет более двадцати килограммов. Кроме того, сами площадки не предназначены для временного хранения таких отходов.

Помимо этого, существует проблема с оплатой коммунальных платежей. На сегодня существует немалая задолженность населения перед Спецатх. Что также сказывается на качестве оказания услуг.

Аналогичные проблемы с уборкой мусора и его утилизацией существуют и в других населенных пунктах региона. Например, в Лагани. Дело в том, что старый полигон не соответствовал необходимым требованиям, из-за чего пакеты и другой мусор вылетали за его пределы. Исправить ситуацию планируют в ближайшее время. Работы уже начались.

Не все золото, что блестит – говорит местный предприниматель Сергей Гавиров. А вот сделать из старых пэт-бутылок и картона прибыль у него получилось. Он организовал производство по переработке этих материалов. Закупил оборудование, нанял сотрудников и теперь отправляет спрессованный мусор в соседние регионы на переработку.

Помимо пресса, мужчина приобрел установку по измельчению пластика в крошку. Местные жители активно сдают предпринимателю пластиковые отходы на утилизацию, тем самым, делая своей город чище.  

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия