23 апреля, 10:29
 21 °C
99,36
93,25
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

По данным минсоцразвития, в Калмыкии зарегистрировано более 23 тысяч человек из этой категории. Чтобы для них не было преград, реализуется государственная программа «Доступная среда». А также другие проекты, призванные помочь людям не замыкаться в семейном кругу.

Активный образ жизни доступен всем и коляска спорту не помеха. С таким девизом Аранзал ежегодно участвует в соревнованиях и побеждает. Любит теннис. Говорит, пандемия не повлияла на его распорядок дня. Регулярные упражнения для укрепления мышц рук и грудной клетки продолжаются.

Во всех начинаниях Аранзала поддерживает мама Галина. Делают всё сообща. И за покупками отправляются вместе. В этот раз нужны медикаменты и новая антенна. Для инвалидов-колясочников перемещение по городу затруднительно, но Болдыревы знают, как поступить – вызвали на дом специальный транспорт. Право на предоставление такой услуги имеют граждане, использующие для передвижения кресло-коляски. Программа «Социальное такси» стартовала на базе Республиканского комплексного центра обслуживания населения.

Заявки принимаются с 8 до 17 часов, за исключением выходных. Часто клиенты обращаются для посещения социально значимых объектов, таких как поликлиники, больницы, ФСС, пенсионный фонд. Используется специализированный транспорт, который полностью адаптирован для маломобильных граждан.

С 2014 года в Калмыкии реализуется государственная программа «Доступная среда». По данным профильного ведомства, из 161 объекта, которые вошли в реестр приоритетных, на сегодня около 80 отвечают всем требованиям.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия